Как правильно заменить колеса

Как правильно заменить колесаНельзя производить замену колес без крайней необходимости, потому что если часто откручивать и закручивать гайки и винты, диски колес начнут поддаваться деформации. Специалисты рекомендуют ездить на одних колесах до их предельного износа.

Но бывают случаи, когда замена колеса является необходимой. В таком случае, вам понадобится домкрат, различные ключи, подставка под домкрат, несколько брусков-клинов, нанос, манометр, пара перчаток, и конечно же, само колесо. Вам нужно остановиться на ровном участке дороги, но только в безопасном месте. Делать это на проезжей части только в крайнем случае! Это противоречит всем правилам техники безопасности.

Данный процесс нужно проводить аккуратно и в полном порядке. К примеру, нельзя бросать гайки на землю, потому что в их резьбу может попасть грязь. Все мелкие уязвимые запчасти должны складываться в отдельную чистую тару. Прислонять колесо к автомобилю запрещено. Оно может случайно упасть и в худшем случае причинить вред вам или вашему автомобилю.

На первый взгляд, это занятия кажется простым, как дважды два. Но если подходить к нему с легкомыслием и чрезмерной уверенностью, можно нанести вред и себе, и транспортному средству.

Для начала замены колеса нужно поставить автомобиль на первую передачу, затянуть ручной тормоз и подложить под колеса клин. Для большей уверенности их можно немного дослать молотком в сторону колеса. Далее следует ослабить гайки колеса, которое будем заменять, поставить домкрат, немного приподнять автомобиль. После откручиваем гайки колеса полностью, снимаем его и отставляем в сторону. При установке нового колеса в первую очередь следует закручивать верхнюю гайку, и только потом остальные. Но дальше закручивать нужно не в последовательном порядке, а крест-накрест.

После этих проделанных процедур, проверяем давление в установленном колесе, убираем рабочее место и можно спокойно продолжать движение.

Источник: mir-avto-moto.ru