Что можно делать за рулём автомобиля, а что нельзя

Что можно делать за рулём автомобиля, а что нельзяНаступает такой момент, когда долгожданные водительские права находят своего владельца. Тогда человека начинает задумываться, а что именно ему можно делать за рулём, а что категорически нельзя.

Правила поведения за рулём:

Во время движения не стоит заострять свой глаз только на впереди идущей машине. Необходимо также наблюдать и за машинами, которые едут на 2-3 позиции впереди. В пути оценивайте дорожную ситуацию, смотрите по бокам. В таком случае у вас будет больше шансов свернуть в сторону, если на горизонте появятся преграды или какая-либо аварийная обстановка.

На незнакомой вам дороге не развивайте большую скоростью; скидывайте её, когда будете преодолевать резкие повороты. В таких случаях можно будет своевременно затормозить и избежать столкновений. Во время пути не стоит обращать внимание на яркие рекламные бигборды, смотрите только за ситуацией на дороге. Яркая реклама может стать причиной аварии.

Не обращайте внимания на действия, которые вы выполняете внутри машины. Переключение передач, а также нажатие на педали, можно осуществить и без зрительного контакта с ними.

Многие, во время движения, любят поправлять причёску, красить губы, пить кофе и разглядывать карту. Самым рациональным вариантом будет остановиться и сделать это. На дороге важна каждая секунда, однако, если вы потеряли контроль на 3 секунды из-за того, что пили кофе, это может стоить жизни вам, а также людям, которые участвуют в движении.

Музыка в салоне автомобиля отвлекает водителя. Особенно, это можно отнести к новичкам. Если вы хотите слушать музыку, то сделайте её тихой. Громкая музыка заглушит всю «дорожную картину». Телефонные звонки лучше не осуществлять – они требуют особых точек концентрации. Если звонки жизненно необходимы, тогда лучшим вариантов будет использование гарнитуры.

Не следует курить в автомобиле. Дым, которые выделяется от сгорания табака, раздражает слизистую оболочку глаза, а это мешает воспринимать информацию о состоянии дороги.

Не делайте резких манёвров за рулем. Наилучшим вариантом будет плавное движение. Так вы будете чувствовать уверенность и спокойствие.

Соблюдение всех этих правил поможет вам корректнее управлять транспортным средством и избежать неприятных ситуаций на дороге.