Как убрать лишний расход топлива

Как убрать лишний расход топливаС развитием мирового нефтяного рынка, всё дороже и дороже становится обслуживать свой автомобиль. Большинство водителей задумываются о том, как избежать лишнего расхода горючего.

Если следовать определённым правилам, то этого можно избежать:

Рекомендуется регулярно и тщательно проверять техническое состояние вашего автомобиля. Полностью исправная машина, но имеющая не отрегулированные параметры, потребляет более чем на 10% больше горючего.

Внимательно следите за давлением в шинах. Низкое давление в колёсах приводит к росту расхода топлива.

Регулярно посещайте СТО для проверки развала-схождения вашей машины.

Проверьте автомобиль на наличие ненужных вещей. Следует помнить, что каждые 25 кг лишнего веса, влекут за собой лишний расход топлива в 1%. Необходимо полностью проверить машину и избавить её от лишнего груза.

Пользуйтесь кондиционером только при необходимости. Работа кондиционера, как правило, увеличивает расходы топлива на 10%.

Открытые стёкла при езде, превышающие 50 километров в час, также увеличивают расход топлива. Процентное соотношение зависит от индивидуальных параметров кузова, а также строения автомобиля.

Следует понимать, что каждое торможение, в будущем, потребует разгон, а это значит, и расход горючего. Научитесь водить так, чтобы резких торможений можно было избежать.

Езда в час пик увеличивает расходы топлива. Это обусловлено тем, что машина находится в «горячем» положении. То есть, двигатель всегда работает, однако, не вся его вырабатываемая энергия уходит в движение. Большинство энергии просто уходит на нагрев, а то есть, в никуда.

Плавное и умеренно движение – залог рационального расхода топлива. Следует избегать резких манёвров.

Залогом рационального расхода топлива является и правильно выбранная передача. Помните, что у каждой машины есть диапазон скоростей, согласно которому производитель задал параметры переключения передачи.

Выбирайте оптимальную скорость для движения. Как правило, самой рациональной скоростью является движение 80-100 км в час. В этом диапазоне расход топлива самый умеренный.

Если вы вышли из машины на короткий промежуток времени, то старайтесь, чтобы время простоя двигателя было более минуты. Не стоит заводить её заново через 30 секунд.