Пешеходы

ПешеходыВсе люди знают, что водители должны соблюдать правила. Пешеход всегда прав и точка. Но согласны ли с этим владельцы машины, которые каждый день ругаются на пешеходов, что переходят дорогу в неположенном месте? Зачастую пешеходы сами провоцируют аварийные ситуации, а потом кричат о профнепригодности водителя, который управлял автотранспортом. Переходя на красный свет, перебегая в неположенном месте, пролетая на скейтборде или велосипеде перед машиной либо вообще ползая по пешеходному переходу, как змея, человек сам подвергает себя опасности. Причем в данной ситуации на самом деле неправ пешеход. Конечно, много ситуаций когда бывает неправым водитель.

Но с водителями гораздо проще. За соблюдением правил дорожного движения пристально следят доблестные инспекторы ГИБДД, многочисленные видеокамеры и высокотехнологичные детекторы скорости. Придуманы и произведены различные устройства и приспособления позволяющие искусственно ограничивать скорость движения автотранспортного средства по дорогам общего пользования, независимо от желания самого водителя. Наиболее известным в народе средством среди пешеходов и автолюбителей является лежачий полицейский купить в магазине, который может любой желающий с целью размещения на подъездных дорожках к собственному частному дому, дабы приостановить прибывающих железных коней. Но все эти и многие методы направлены на воспитание водителя, но не пешехода.  А пешеходы допускают ошибки. И ошибки эти иногда стоят свободы и жизни.

Если водитель уже сталкивался с неадекватным поведением пешеходов, то у него сформировалось устойчивое мнение. Вечно опаздывающие и спешащие пешеходы не соблюдают правила дорожного движения. Но пешеход обязан соблюдать все правила, как и водитель.

Конечно, неадекватному поведению пешехода на дороге может быть объяснение. Никто не станет кричать на маленького ребенка, который выбежал на проезжую часть по незнанию. Или на еле ковыляющую старушку, которая не успела на зеленый пройти дорогу. Но логичного объяснения поступкам взрослых и опытных людей нет. Они, еще и высокомерно переходя дорогу на красный, как бы демонстрируют свою правоту.

Но вот только, если пешехода сбили, пусть и по его вине, все равно отвечает водитель. Он будет виноват в том, что заблаговременно не остановился. И никого не волнует, что человек сам выбежал на дорогу и практически бросился под машину. Но самый лучший совет, который можно дать владельцам машины — это не договариваться с пешеходом самостоятельно. Со стороны пешехода могут исходить нешуточные угрозы, даже шантаж. Лучше дождаться приезда автоинспекции и заполнить протокол. При передаче дела в суд можно отделаться гораздо меньшей суммой и быть стопроцентно уверенным в своей правоте. Выиграть суд можно с учетом нескольких факторов. Обязательно должны быть свидетели, которые подтвердят, что человек переходил в неположенном месте или сам бросился под машину, заполненный протокол. Возможно, суд и постановит выплатить моральный ущерб пешеходу, но человек выйдет из здания суда с чистой совестью и спокойной душой.