Правильное вождение легкового авто с прицепом

Правильное вождение легкового авто с прицепомВождение легкового автомобиля оснащенного прицепом отличается своими особенностями и рисками, которые заключаются в снижении маневренности во время езды и невозможности выполнить экстренное торможение. Независимо от загруженности прицепа, водитель не может превышать скорость, решаться на неоправданный обгон, надеяться на резкое торможение. Не менее важно всегда принимать во внимание существующую дистанцию от едущего впереди автомобиля и по возможности увеличивать ее. Проходя поворот, опытные водители используют технику «внатяг», с предварительно пониженной скоростью. На автомагистралях машина не должна превышать 90 км/ч, на всех остальных территориях 70 км/ч, высокая скорость транспорта может вызвать раскачивание авто. В условиях сильного ветра скорость передвижения еще больше понижается.

Несмотря на то, что прицепы для легковых автомобилей недорого продаются, пренебрегать их состоянием не стоит. Помимо аккуратного передвижения на трассе, не меньшего внимания требует маневрирование по улицам и узким улочкам города, а также парковка, смена места задним ходом. Так как прикрепленный к машине механизм некоторым образом ухудшает заднюю видимость, салонное зеркало не гарантирует владельцу достаточный обзор. Наилучшим решением будет покупка караванного зеркала заднего обзора, которое прикрепится как на штатные зеркала, так и на капот.

Несложные правила эксплуатации

Первым условием правильной эксплуатации прицепа является его равномерная загрузка, когда центр тяжести находится по центру. Если же он будет смещен, ухудшится сцепление колес, что может привести к ДТП. Чем ниже располагается груз, тем лучше, так как это защитит прибор от раскачки, которая будет мешать безопасно управлять транспортом. Предметы перевозки ни в коем случае не должны выходить за пределы габаритов прицепа, по ширине не превышая 2.55 м, сзади — 2м. Разрешенная высота агрегата вместе с грузом — до 4 метров от уровня трассы. В первую очередь в прицепе запрещено перевозить людей. Также не разрешается транспортировать легковоспламеняющиеся и взрывоопасные жидкости. В число опасных предметов входит газовый баллон или канистра с бензином.

Большинство современных изделий оснащаются всесезонной резиной, и менять или нет ее на летние или зимние варианты решают сами автовладельцы. Исключением являются прицепы для лодок, предложенные по адресу http://gts-52.ru/pricepy-dlya-lodok/, которые вообще не нуждаются сезонной смене шин.