Преимущества и недостатки бензиновых и дизельных двигателей

Преимущества и недостатки бензиновых и дизельных двигателейНа сегодняшний день не зависимо от оснащенного автомобиля двигателем, все они разделены на два типа: бензиновые и дизельные. Каждый в отдельности тип двигателя обладает огромной «армией» поклонников и как здесь разобраться, что на сегодня лучше: дизель или бензин?

В качестве дизельного топлива производится солярка, на которой работают дизельные установки, используются в армейской технике, легковые и грузовые транспортные средства, сельскохозяйственные машины и все остальное. В России лучшее качественное топливо используется на железнодорожных локомотивах, где и можно приобрести хорошую солярку.

В этой отрасли наличие качественного топлива обязательно и находится в рабочем состоянии, при низких температурах. Крайне не желательно покупать дизельное топливо у трактористов, солярка, как правило, очень низкого качества, что добавит огромных неприятностей с двигателем автомобиля на дороге.

Основное отличие между бензиновыми и дизельными моторами состоит в том, что сгорание топливной смеси в бензиновом двигателе осуществляется от электрической искры, дизель от свечи накаливания. Промышленное производство дизельных моторов на порядок сложнее и соответственно цена на 25-30% больше, чем бензинового агрегата. Все это связано с технологическим процессом, который по себе весьма сложный и трудоемкий. Даже сегодня при выполнении некоторых операций требуется соблюдение абсолютной точности и пунктуальности.

В процессе длительной эксплуатации выяснилось, что дизельные моторы экономичней своих бензиновых аналогов. Большая разница получается при расходе топливной смеси на сто километров пути, соответствует ориентировочно от 2 до5 литров. Современные бензиновые двигатели обладают отличной динамикой, намного «резвее» чувствуют себя на дороге, чем дизель. Учитывая эти особенности, дизельный двигатель редко устанавливается на спортивные автомобили.

В зимнее время года дизельная силовая установка не всегда остается в рабочем состоянии. Это совершенно не секретно, что при отрицательной температуре воздуха, при наличии летней солярки, которая теряет свои свойства и становится густой, двигатель глохнет. Эти страхи относятся к старым автомобилям, что касается новых дизельных моторов, им не страшны резкие перепады температур в течение дня, предусмотрены конструкторами, что делает дизель надежным и немного уступает бензиновому типу.

Основное правило для владельца автомобиля с дизельным агрегатом – заправляться по возможности только качественным горючим и в холодный период года, пользоваться «зимней» соляркой.