Выбор зимней резины

Выбираем зимнюю резинуОбычно автовладельцы, часто пренебрегают, призывами нашего доблестного ГИБДД, о смене летней резины на зимнюю. И как раз таки зря, ведь по статистике в зимнее время года, когда проезжая часть местами, а иногда и полностью затянута коркой льда, большая часть аварий происходит у тех автомобилистов, которые забыли или не захотели поменять свою резину, и тем самым создали себе массу проблем.

При выборе зимней резины человек должен отталкиваться от многих факторов, к примеру от вашего региона, и погодных условий, которые актуальны конкретно для вашего автомобиля. Но все же есть общие советы, которые можно дать автолюбителям решившим поменять свою покрышку на зимнюю.

Всесезонная резина:

Рассмотрим вариант покупки одного всесезонного комплекта резины на весь год, с первого взгляда может показаться, что это выгодное и достаточно безопасное решение, которое сбережет ваши финансы и вроде бы как безопасность на дороге останется на должном уровне. Обычно все сезонную резину выбирают автовладельцы, которые хотят сэкономить, но не учитывают тот факт, что за время использования двух комплектов резины они сменят два комплекта все сезонной, тем самым экономической выгоды почти нет. Также стоит упомянуть, что устойчивость такой резины не всегда хороша на меняющемся в зависимости от времени года покрытии.

Шипованная резина:

Когда вы решите купить зимнюю резину перед вами встанет выбор покупать шипованную или не шипованную резину. У шипованной резины есть преимущества, с такими шинами намного увеличивается коэффициент сцепления с дорожным полотном, благодаря шипам. Сейчас производителями зимней резины разрабатываются все новые модели шипованной резины, разной формы для наилучшего сцепления с дорогой.

Ошиповка шин:

Ошипковку зимней резины, возможно произвести самим. При установке шипов устойчивость на дороге повышается, особенно на ледяной корке. Благодаря шипам увеличивается тормозной путь на асфальте и вероятность пробуксовки сокращается в разы. Не стоит забывать и про то, что при увеличении количества шипов тормозной путь на асфальте тоже увеличивается. Если вы самостоятельно устанавливаете шипы, то не стоит устанавливать их на одной линии, также не стоит устанавливать их только на ведущих колесах. Отнюдь не на каждую резину можно установить шипы, учитывайте этот момент при покупке покрышки.

Обкатка шипованной резины:

После установки шипов, необходимо ее обкатать, что бы шипы так сказать встали на место, для этого необходимо проехать со скоростью 60 -70 км /ч не совершая резких торможений.

Устанавливать шиповку имеет смысл, если только в вашем регионе в зимнее время года всегда лежит лед на дороге, если же снега нету или он незначительный установка шипов не нужна, так как при торможении на асфальте она приводит к уменьшению сцепления.

Резина липучка:

Сейчас в моду вошли шины липучки, это шины, протектор которых покрыт ламелями. Такие шины практически догнали шиповки по своим свойствам.

И так в заключении, когда же все-таки нужно переобувать автомобиль в зимнюю резину? Специалисты советуют это делать при опускании температуры до +4 градусов. При такой температуре обычная резины теряет эластичность, а значит и устойчивость на дороге.