Шипованная или нешипованная резина

Шипованная или нешипованная резина Перед наступлением зимы многие водители решают, какую выбрать резину: шипованную или нешипованную. Разумеется, каждый вид обладает как недостатками, так и преимуществами. Кроме того, оба вида предназначены для абсолютно разных условий эксплуатации.

В данной статье мы подробно опишем оба вида резины, которые наверняка помогут вам сделать этот нелегкий выбор.

Плюсы и минусы шипованной резины

Основным достоинством шипованных колес таких как: Gislaved Nord Frost 5 http://krainashin.com/tyres/gislaved/nord-frost-5  является качественное сцепление шин на заснеженном и скользком дорожном покрытии. Ведь в зимнее время погода довольно часто подносит нам неожиданные сюрпризы: метели, заносы дороги, снегопады. Именно поэтому, чтобы быть уверенным в поведении своего автомобиля, нужно установить шипованную резину.

Но все же недостатки у данных шин тоже присутствуют. Один из них – повышенная шумность при езде. Даже полное обесшумливание автомобиля не скроет дорожный гул, который возникает из-за трения шипов об асфальт. Еще один недостаток — это быстрое вырывание шипов на чистом дорожном покрытии. А, как вы знаете, дороги в городе в зимнее время тщательно очищают, поэтому в данном случае шипованные колеса вам не подойдут.

Плюсы и минусы нешипованной резины

Этот вид резины идеально подходит для городского движения. Данные шины обладают специальными «жабрами», которые способны вгрызаться в снег, тем самым полностью исключая скольжение и заносы на снежной дороге.

К недостаткам можно отнести то, что они плохо ведут себя на рыхлом снегу, то есть довольно часто встречается пробуксовка колес. Как вы успели заметить, плюсы и минусы есть у каждого типа резины. Поэтому только вам решать, какие шины покупать, чтобы обеспечить себе качественную езду в зимнее время.