Внимание — профессиональное качество водителя

Внимание — профессиональное качество водителяАвтомобиль позволяет человеку преодолевать расстояния, экономить время, комфортно чувствовать себя в дороге. Сегодня автомобильный транспорт входит в число основных способов передвижения, а число автолюбителей, которые обладают собственными машинами, с каждым годом возрастает.

Ежедневно участниками дорожного движения становится огромное количество профессиональных шоферов, а также тех, кто недавно сел за руль. Кроме комфорта, удовольствия и драйва, которые можно ощутить за рулем мчащегося наперегонки с ветром автомобиля водитель несет также и большую ответственность как за свою жизнь, так и за безопасность пассажиров и всех участников дорожного движения.

Водитель должен обладать рядом профессиональных качеств, среди которых самым главным является внимание. Последнее необходимо в любом виде профессиональной деятельности, но если речь идет о дорожном движении, то здесь оно приобретает первостепенное значение. С одной стороны может показаться что задача — быть внимательным не представляет особой сложности. Но именно водитель должен постоянно работать над этим качеством и оттачивать его.

Прежде всего нужно помнить, что внимание водителя на дороге в большой степени зависит от умения сохранять спокойствие и контролировать свои эмоции. Далее следует по возможности исключить такие отвлекающие факторы, как:

  • — разговоры по мобильному или отправка смс;
  • — общение с пассажирами;
  • — курение, прием пищи и напитков во время управления автомобилем;
  • — громкая музыка.

Если есть причины для плохого настроения, то его, как и раздражительность, нужно оставить за дверью своей машины. Мыслями проблемам не поможешь, а если постоянно думать о них, то к ним могут прибавиться еще и неприятности, возникшие в дороге.

Каждый, кто сидит за рулем автомобиля — собственного или служебного должен работать над тем, чтобы концентрировать свое внимание на нужных вещах. Дело в том, что только полная концентрация может дать максимальные результаты. Будет совсем не лишним пройти специализированный тренинг и получить знания о том, как работать над повышением концентрации внимания.

Надо учитывать, что во время движения на дороге могут возникнуть разные отвлекающие моменты (яркий свет, рекламные щиты, неоновые бигборды и пр.). Чтобы понимать, как работает внимание человека, следует знать, что есть три основных вида внимания:

  • — произвольное;
  • — непроизвольное (к нему относится реакция на отвлекающие моменты);
  • — послепроизвольное.

Именное первое, произвольное внимание водителя на дороге позволит ему не уснуть во время пути и быть внимательным независимо от внешних раздражителей. Выработать привычку управлять своим вниманием можно с помощью различных упражнений и воспользоваться этой возможностью нужно обязательно. Ведь это гарантия личной безопасности, сохранности автомобиля и предотвращения дорожно-транспортных происшествий.