Вы за рулем, а сон подступает все ближе

Вы за рулем, а сон подступает все ближеКак не уснуть за рулем? Большинству автовладельцев рано или поздно приходится отправляться в дальние поездки. Часто водители предпочитают ехать ночью, потому что машин намного меньше, чем днем.

О том, что дорога таит в себе разные неприятности, а особенно ночная, мы знаем из разных рассказов, которые можно прочитать тут. Но сейчас не будем на этом останавливаться, поговорим же о том, что человеку в ночное время хочется спать. Но что же делать когда в это время вы за рулем? Не спать за рулем помогут некоторые рекомендации по этому вопросу.

  • Перед тем как ехать куда-нибудь в ночное время, следует хорошо выспаться.
  • Многие водители, для того чтобы взбодриться, употребляют энергетические напитки. Хотя этого не рекомендуется. Дело в том, что энергетики предназначены для поддержки тонуса человека, мышцы которого находятся в активном состоянии.

А для водителя, который в сидячем положении и не делает активных движений такой способ не подходит, так как он вызывает лишь временное ободрение и где-то уже через час наступает состояние разбитости, и еще большее желание заснуть.

Есть вариант изготовить энергетик самостоятельно – купить в аптеке таблетку кофеина и растворить ее в литровой бутылке кока-колы или пепси. Но, такой раствор очень сильно активизирует сердечную деятельность, и не следует его часто употреблять, так как он может сказаться на здоровье сердца. А людям, у которых уже имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, употреблять такой напиток вообще противопоказано.

Что относительно кофе, это может помочь, но лишь только в том случае, если вы не являетесь заядлым кофеманом, иначе желаемого эффекта вы не получите.

  • Неплохих результатов можно добиться при помощи жвачки с сильным мятным вкусом, которая способствует раздражению вкусовых рецепторов и тем самым активизирует мозговую активность. Для еще большего эффекта, можно употребить сразу 2-3 штуки.
  • Может помочь громкое пение вслух под магнитофон.
  • Желательно чтоб в автомобиле была прохладная атмосфера, так как действия тепла скорее приводит к засыпанию.
  • Отлично может помочь, когда, выйдя из машины и в течение минут десяти сделать энергичную разминку – и для мышц полезно, и сон разгоняет.
  • В случае если совсем разморило, то в целях безопасности лучше будет остановиться и постараться глубоко заснуть минут на 20, так сказать «сделать рестарт», и после этого будет намного легче продолжать путь.
  • Но лучше всего, когда есть возможность вести машину по очереди с кем-нибудь.

В любом случае это все лишь только советы к возможным ситуациям, а не панацея против сна за рулем. Перво-наперво, нужно понимать вопрос возможного засыпания за рулем и последующей опасности, которая может возникнуть при этом, так что не нужно недооценивать всю серьезность данного вопроса.