Какие шины и когда нужно ставить?

Какие шины и когда нужно ставить?На самом деле, шины бывают не только сезонными, и постоянно следить за тем, какая дорога Вас ждет, и какую резину лучше поставить – главная задача для каждого водителя. Твердая дорога или мягкая, каменистая или скользкая – все это Ваши шины должны выдержать с легкостью.

Если Вы видите, что шины на Вашем авто износились, это верный признак, что пора обращаться в магазин ОбуйАвто для их замены. Но только ли при износе стоит обращаться к мастерам, и какой минимальный набор шин должен быть у каждого водителя? На самом деле, стоит учитывать не только температуру за окном, меняя шины лишь по сезону, но и качество дороги, по которой Вы едете, осадки, которые особо распространены в регионе и много других факторов. Разумеется, шин «на все случаи жизни» не напасешься, но иметь самые нужные варианты должен каждый автовладелец.

Анализируем дорогу и регион проживания

Помимо зимних и летних шин, резину на авто для холодного периода делят еще на два типа:

  • Твердые (европейские)
  • Мягкие (арктические)

Первые, которые распространены в Центральной Европе, рекомендуется «надевать» на машины, которые ездят по ровной или регулярно очищаемой, асфальтированной дороге. Как правило, в крупных городах дороги чистят снегоочистители, при гололеде посыпают песком или солью, и водители ездят не по льду, а по растаявшей воде.

Вторые, более мягкие, имеют лучшее сцепление с заледенелой дорогой, и чаще всего используются в Скандинавии, где заснеженные дороги – явление довольно распространенное. Для европейцев арктическая резина подходит в том случае, если водитель часто ездит из города в город. Междугородние трассы прочищают редко, и для безопасности лучше выбирать мягкие шины. В ОбуйАвто Вам поставят качественные и подходящие Вашим запросам шины, легко сменив летнюю «обувку» авто на зимнюю.

Протекторы на зиму – какие выбрать?

Внешний вид зимних шин, разумеется, должен быть рельефным. Чем больше зазоров, извилистых рисунков и канав будет на резине, тем лучше. Средняя «глубина» узора должна быть около 10 мм, таки образом увеличивается цепкость шин на скользкой дороге. Обратите внимание на ламели – это множество впадин продольного типа и глубоких полосок на шине. Чем больше их на зимней резине, тем легче водителю будет справиться с управлением на скользкой дороге. Эти неровные полосочки имеют свойство как бы «прилипать» к выбоинам на дороге, и потому езда становится в разы комфортнее.