Бизнес. Удача или умение

biznes-udacha-ili-umenieНачинать любое дело всегда сложно. Особенно если оно ново и не привычно. К бизнесу это относится как нельзя кстати. Можно купить действующий бизнес, можно самому с ноля его создать… И не имеет значения, какого рода бизнес: производство или сфера услуг. Начинающие бизнесмены в первый год испытывают различного рода сложности, особенно касается это людей, занимающихся малым бизнесом.  

Причины неудач

Их может быть несколько. Одна из самых распространённых и частых это отсутствие определённой последовательности действий. Ведь личное дело это не просто купи-продай. Нужен бизнес план. Этим очень часто пренебрегают. Следующее, пожалуй, это отсутствие или неверная подача рекламы. И наконец, неведение, т.е. не владение информацией о том, что происходит вокруг вашего дела. Отсутствие механизмов мониторинга.

Залог победы

Задумав начать своё дело, прежде всего, необходимо помнить и понимать, что это достаточно сложно. Статистика неудач прямой тому показатель. Даже не имеет значения, какой личный опыт и какое количество знаний этому предшествовало. Бизнес это профессия, а любой профессии нужно учиться. Практический опыт бесценен. Ему не учат в университетах, хорошо, если будет старший товарищ или куратор в этом. Новоиспечённый бизнесмен должен учиться на своих, а желательно на чужих ошибках. Также от него потребуется самостоятельное принятие решений, непростая задача как на первый взгляд кажется.

Команда

Зачастую начинающий бизнесмен берётся за все вопросы сам. Причем одновременно и не разбираясь в их сути. Забывая при этом, что современные требования таковы, что должна работать именно команда, а не один руководитель. Создание коллектива, который живёт одной целью, формирование корпоративного духа и четкое распределение обязанностей между игроками, приведёт компанию к желаемому результату. Сколотить коллектив, и есть основная задача бизнесмена на первых порах.

Начальник

Хорошо отлаженный механизм работает без поломок при должном уходе за ним. Директор или руководитель, тот механик, который следит за обстановкой. Излишне не форсирует работу, но и не спускает всё на самотёк. Как это ни прозаично, но придётся менять слабых игроков, ради благополучия всего дела. Обычно в слаженном коллективе это происходит редко, да и то в начале карьеры. Если же это явление постоянно, капитану команды следует задуматься. Итак, что мы имеем в итоге.

Для успеха потребуется

1. Желание и уверенность. 2. Хороший наставник или советчик на худой конец. 3. Умение учиться по ходу дела. 4. Квалифицированная команда единомышленников.