Особенности малого бизнеса в России

Особенности малого бизнеса в РоссииСам по себе малый бизнес в России зародился недавно, однако успел приобрести свои характерные черты, отличающие его от среднего и крупного бизнеса, и тем более от малого бизнеса в других странах.

Прежде всего необходимо отметить острую нехватку финансирования. Причиной этому служит небольшой индивидуальный капитал. Стартовые вложения быстро и практически полностью уходят в оборот, что ставит время обращения капитала в зависимость от производственного цикла. Отсюда возникает потребность малого бизнеса в кредите. И тут обнаруживается, что в отличие от среднего или крупного бизнеса, процентные ставки значительно превышают ожидаемые. Иногда это приводит к банкротству. Отсюда еще одна особенность малого бизнеса – его неустойчивость. Другими причинами неустойчивости являются жесткая конкуренция и внешние факторы (инфляция, энергетический кризис и др.)

Также следует отметить низкую легитимность малого бизнеса в стране, т.е. большую долю предприятий, работающих в теневой экономике. Такое функционирование позволяет благодаря использованию специальных схем занижать прибыль и снижать налоговые выплаты, кстати как не прискорбно говорить но большинство идей бизнеса на дому, относятся к данной категории . Корни такого поведения лежат в 90х годах прошлого века, когда налоговое бремя оказалось слишком велико для большинства бизнесменов. Часть из них обанкротилась, а часть ушла в теневую экономику. Из-за высокой конкуренции многие предприятия не могут выйти оттуда.

Еще одной отличительной чертой российского малого бизнеса является низкая венчурная специализация. Если в экономически развитых странах малый бизнес формирует инновационную экономику, у нас он занимается, в основном, торговлей и коммерцией. Государство в настоящее время пытается переориентировать малый бизнес на высокотехнологичные и наукоемкие производства.

Далее следует отметить узкую специализацию российского малого бизнеса, которая в наилучшей мере помогает удовлетворению потребительского спроса. Малые фирмы демонстрируют более качественный индивидуальный подход к потребителю и лучшее знание конъюнктуры рынка. Малые предприятия экономичны в сравнении с крупными – не требуются большие территории, здания. Автотранспорт можно брать в аренду, нет необходимости в капитальном строительстве.

Однако следует помнить, что и уровень заработных плат в малом бизнесе ниже, чем в крупном.