Многоплодная беременность

Многоплодная беременностьМногоплодием в акушерстве, называется беременность, при которой женский организм сформировал сразу несколько плодов. Как правило, их бывает два, но встречаются и случаи с тремя, четырьмя и даже семью плодами. Типичной нормой для человека считается вынашивание одного ребенка, а многоплодная беременность расценивается врачами, как что-то среднее между нормой и патологией. Конечно, ни одна счастливая мамочка двух близнецов не согласиться с таким несправедливым утверждением, но, тем не менее, это так. Вынашивание, более одного малыша – серьезное испытание для здоровья женщины. Такая беременность может иметь ряд осложнений, например, недоношенность и преждевременные роды; слабая родовая деятельность; рождение слабых детей с малым весом и других.

Но, несмотря на всевозможные последствия и риски, редкая женщина не мечтает о появлении на свет двойняшек, ведь это, вдвое больше радости и любви. Двойняшки – это особые люди, которые чувствуют эмоции друг друга и ощущают теплоту и поддержку своего брата и сестры на протяжении всей жизни. Шанс забеременеть двойней, тройней и так далее, есть у каждой женщины, но наиболее велик он у следующих категорий:

  • У женщин старше 35 лет. Статистика показывает, что двойня появляется на свет в поздних родах, в два раза чаще, чем при беременности, которая наступила в 20 или 25 лет.
  • Наследственный фактор также имеет большое значение. Если у одного из родителей в семье есть близнецы, то шанс многоплодной беременности значительно возрастает. Это объясняется, наличием в организме гена, который отвечает за способность к образованию и оплодотворению нескольких яйцеклеток.
  • ЭКО. Экстракорпоральное оплодотворение, как правило, заканчивается многоплодной беременностью, о чем подробнее на сайте: http://sana-med.com.ua/ru/
  • Лечение от бесплодия, при котором женщина принимает гормональные препараты, может стать причиной беременностью двойней. Это связано с тем, что гормоны начинают активно стимулировать выход яйцеклеток, готовых к оплодотворению – их может быть и несколько.

Многоплодная беременность, несмотря на дополнительную нагрузку и возрастающий риск для здоровья, сложно назвать чем то, на грани нормы и патологии. Женщина, может ощущать в себе две, зародившиеся и развивающиеся, жизни, слышать стук двух сердец и дарить свою любовь, сразу двум, самым дорогим людям на свете!