Как одеть новорожденного зимой

Как одеть новорожденного зимойЗимние холода всегда ставят мамочек в тупик: как одевать новорожденного зимой? Кроха не должен замерзнуть!

Сколько бы не твердили про глобальное потепление, а холодные зимы все равно случаются. Мамы, которые сами надевают на улицу «сто одежек», стремятся сделать то же самое и с младенцем. Что же в итоге? Укутанный малыш перегревается, малейший ветерок – и кроха серьезно заболевает! Педиатры утверждают, что перегрев может быть куда страшнее переохлаждения! Опрелости у новорожденных – еще один побочный эффект чрезмерной родительской заботы! Так как же следует одевать карапуза на зимний променад?

Наверняка многие бабушки советуют молодым мамочкам выбирать одежду для прогулок крохи по правилу «плюс один». Иными словами, если на маме надето три слоя одежды, то на новорожденном должно быть четыре таких слоя. Логика проста: малыш не движется в коляске, следовательно, ему холоднее на морозе.

Сегодня таким правилом можно руководствоваться только в том случае, если вы надеваете на малыша одежки, выполненные исключительно из натуральных тканей. Здесь речь идет не только о бодиках, кофточках и ползуночках. Сегодня верхняя одежда для малышей шьется из синтетических, термостойких тканей. Она уже сама по себе многослойная и прекрасно удерживает тепло!

Это значит, что на новорожденного достаточно надеть хлопчатобумажный бодик с длинным рукавчиком, теплые носочки и флисовый комбинезончик, на головку – двухслойную шерстяную шапочку. Остается надеть верхнюю одежку и можно отправляться на улицу! Как раз верхней зимней одежде крохи нужно уделить особое внимание. Если вы выберете ее правильно, то избавите себя от множества забот и сомнений!

Выбираем комбинезон:

«Правильный» комбинезон – залог комфорта крохи на зимней прогулке! Каким он должен быть?

Модель. Крохе, лежащему в колясочке, лучше всего подойдет комбинезон-конверт. Это оптимальный вариант – в такой конверт можно быстро и без лишних хлопот положить младенца. Особенно это будет удобно для мам, чьи чада не любят одеваться! Слишком долгие сборы на прогулку могут привести к тому, что малыш вспотеет – а там и до простуды недалеко! Лучше всего, если конверт можно будет трансформироваться в комбинезон со штанишками – так маме намного удобнее будет брать кроху на руки.

Вид утеплителя. Лучше даже не рассматривать комбинезоны на синтепоновом утеплителе. Они плохо держат тепло, не пропускают воздух, а если вы надумаете постирать их, могут потерять форму. Это не то, что нужно для новорожденного. Гусиный пух – очень хороший утеплитель, но может стать аллергеном. А еще в комбинезоне на пуху малыш просто сварится, если температура воздуха не опустится ниже -15 градусов! Некоторые комбинезоны имеют подстежку из овчины. Такая вещь прослужит долго, но постирать ее в машинке будет проблематично, да и вес у нее весьма приличный! Лучше всего выбирать комбинезоны на таких утеплителях, как файберскин, изософт, холлофайбер, файбертек, полифайбер! Эти синтетические утеплители очень легкие, а еще они отлично держат тепло! Комбинезоны на таких утеплителях стоят недорого, а еще их легко постирать в машинке!

Материал подкладки. Сегодня чаще всего комбинезонную подкладку шьют либо из флиса, либо из хлопка. И то, и другое хорошо. Не нужно бояться флисовых подкладок, они не препятствуют дыханию кожи.

Однако не стоит забывать о том, что при повышенной влажности и низких температурах даже самый лучший комбинезон может не справиться со своей задачей. Если столбик термометра опустился ниже -15 градусов, стоит вовсе перестраховаться и остаться дома. Если выхода на улицу с малышом избежать нельзя, то лучше надеть на ребенка еще один слой одежды плюс к тем, которые указаны выше. И не нужно пренебрегать теплым одеяльцем в коляску.

Даже если вы уверены в том, что правильно одели малыша на улицу, не забывайте проверять, как он себя ощущает. Потрогайте ручки, ножки, шейку и спинку. В случае переохлаждения или перегрева вернитесь домой.