Основные преимущества использования ортопедической обуви

Основные преимущества использования ортопедической обувиОртопедическая обувь была разработана для детей, имеющих определенные проблемы с формированием стопы. Сюда относятся плоскостопие и косолапость. Кроме того, существуют профилактические модели, способствующие правильному развитию стопы и формированию походки. Подобные изделия предотвращают проблемы, связанные не только с нижними конечностями, но и с опорно-двигательным аппаратом в общем. Сегодня купить детскую обувь данного образца можно практически в любой торговой точке, в том числе и в интернет-магазинах.

Ношение ортопедической обуви в детском возрасте очень полезно. Преимущества таких модификаций, в сравнении с традиционными вариантами, заключаются в следующем:

  • ортопедические модели отличаются особой конструкцией. Они предполагают обязательное наличие жесткого задника, анатомической стельки, закрытого носка. Все это позволяет не только скорректировать походку, но и предотвратить возможные травмы;
  • использование регулируемых ремешков и шлеек. Эти элементы обеспечивают надежную фиксацию стопы и голеностопа, что уменьшает нагрузку и предупреждает ухудшение кровообращения в области нижних конечностей;
  • подошва с функцией амортизации на спортивных моделях защищает от травм и переутомления.

Стоит иметь в виду, что лечебную ортопедическую обувь назначает ортопед. Модели подбираются очень щепетильно. При этом учитывается размер, вид и характер патологии. Профилактическая детская обувь выбирается, так же как обычная. Здесь берутся во внимание только размер и степень удобства.

Производятся такие изделия из различных натуральных материалов – кожи, замши, текстиля, нубука. Все эти материалы являются гигроскопическими или «дышащими». Они предупреждают возникновение «парникового» эффекта, поэтому ноги всегда остаются в тепле и при этом не потеют.

Современная детская обувь интернет-магазин которую предлагает в широчайшем ассортименте, производится отечественными и европейскими производителями. Принципиальной разницы между такими изделиями не наблюдается. При выборе пары в виртуальной торговой точке, стоит особое внимание уделять размеру. Ориентироваться следует по длине стельки и стопы. Носить ортопедическую обувь для профилактики можно с 8-15 месяцев до 6 лет. В более взрослом возрасте, как правило, такие изделия показаны лишь при наличии деформаций и отклонений.