Как развить творческие способности у ребенка

Как развить творческие способности у ребенкаКаждому родителю хочется похвастаться успехами своего ребенка. Очень важно своевременно, еще в детсадовском возрасте, помочь малышу начать развивать способности в одной из областей, которой он рано или поздно заинтересовался.

Не стоит полностью полагаться на воспитателей в детском саду. Действительно, их обязанность — подготовить детей к школе, научить работать как индивидуально, так и в команде. Но все же, большее количество времени отведено на игры, прогулки, питание и сон. На родителях же лежит гораздо больше ответственности.

Если Вы думаете, что отсутствие специального педагогического образования может помешать Вам помочь своему ребенку — знайте: это не так. Читайте вслух сказки почаще, скорее всего, это привьет ему любовь в книгам. Общайтесь с ребенком на различные темы, расширяя его словарный запас и кругозор, не ограничивайтесь бытовыми разговорами. Чаще рисуйте, занимайтесь вместе лепкой или поделками, не давайте ему подолгу бездельничать. И постоянно хвалите его работу, всячески поощряйте, это очень важно. Не наказывайте в случае неудачи, что бы не отбить желание заниматься. Со временем у ребенка разовьется усидчивость и сосредоточенность, а так же у Вас появится возможность определить, к какому именно занятию у него проявляются способности. Не бросайтесь в крайности, заставляя свое чадо ходить во множество кружков и к репетиторам. Переутомление рано или поздно приведет к полному отсутствию успеха. Достаточно одного определенного направления, причем не обязательно того, которое кажется Вам самым популярным. Это должно быть что-то такое ,в чем Ваш ребенок действительно сможет в будущем достичь отличного результата и превзойти сверстников. Не забывайте так же о наследственной предрасположенности. Например, ребенку вполне может достаться Ваш безупречный музыкальный слух или атлетические способности.

Полезно будет посещать музыкальные кружки или детскую школу искусств. Помимо азов искусства, в них дети учатся усидчивости, терпению, работе в коллективе, сравнению достигнутых результатов своей работы с другими, стремлению к лидерству. Это будет гораздо полезнее, чем круглыми сутками беганье по двору.

Помните, абсолютно у каждого ребенка есть свои уникальные способности, и важной задачей является помочь ему их развивать, чтоб в будущем он стал успешным человеком и гордостью всей семьи.

In : Дети