Детская ложь

Детская ложьДетская ложь, откуда она берется каковы ее причины и методы борьбы с ней?

Примерно к трехлетнему возрасту ребенок начинает врать и выдумывать, а родители задавать себе множество вопросов. Начиная с «Почему дети врут?» до «А в чем причина его вранья?». Теперь ваш добродушный ребенок на вопрос о том «Кто раскидал игрушки?» пожимает плечами и отвечает «Никто» или «Не я» конечно ложь для родителей очевидна.

Не всегда родители, прежде чем ругать ребенка подумают о том, что является причиной лжи и зачем вообще лгут люди. Вспомните себя, когда просите сказать супругу(а) что вас нет дома если не хотите разговаривать по телефону. А ведь ребенок становится свидетелем этого маленького вранья. И раз так делают родители, то и ребенок считает это поведение правильным. Так иногда зарождается детская ложь.

Кратко о причинах вранья:

• Родительский пример
• Недостаток внимания родителей
• Страх наказания
• Просто неудержимая фантазия
• Развитие социального навыка
• А теперь разберемся по отдельности с каждой причиной.

Детская ложь – это родительский пример:

Как известно наши дети это наше зеркало, только маленькое. Они копируют все что видят, начиная от манеры разговаривать, до модели семьи. То есть если ребенок знает, что вы лжете и видит, как вы это делаете, то можете даже не сомневаться, что он это повторит. Конечно, пока он не соврет «по-взрослому», это будет детская ложь легко раскрываемая, но как только ребенок станет подростком, он научится делать это не менее виртуозно, чем вы сами. Поэтому, если уж вы любитель приврать, то оградите от этого ребенка. Чтобы не получалось, что ему вы запрещаете говорить не правду, а сами легко это делаете с другими людьми. Это ведь не справедливо, а у многих детей повышенное чувство справедливости.

Причина детской лжи – недостаток внимания:

Детская ложь от недостатка внимания, обычно выглядит как хвастовство несуществующими достижениями. Например, родители требуют от ребенка слишком многого, а он просто не в состоянии оправдывать их ожидания. Да и вообще воплощать в жизнь чужие амбиции это, согласитесь, тяжелая работа, тем более для ребенка. На этом фоне малыш начинает раздувать самые малейшие свои успехи. Если в саду его похвалили за хороший рисунок, то, скорее всего вы сможете услышать, что его творчество признано лучшим и его ставили в пример всем детям в группе. Это делается для того что бы получить похвалу и оправдать родительские ожидания. Не стоит прибегать к суровым методам наказания. В первую очередь пересмотрите свое поведение по отношению к ребенку. Возможно, стоит хвалить его чаще и отмечать каждые его успех, пусть он даже и будет не большой по вашим меркам.

Почему дети врут? Из страха:

Если родители приверженцы строгого воспитания с применением жестких методов наказания, то не стоит удивляться тому, что ребенок, избегая дискомфорта, сознательно начинает врать. Он, скорее всего, скажет, что потерял свой дневник, чем о плохой отметке в школе. Ведь за плохую отметку накажут, а за потерю дневника может быть и нет. Дети дошкольники могут соврать о том, что кружку разбила кошка, а птичка съела все конфеты. В такой ситуации следует задуматься об адекватности наказания. Возможно для вас лишение прогулки и компьютерной игры это пустяк, а для ребенка это горе вселенского масштаба.

Детская фантазия не знает границ:

Да, вот такая вполне безобидная причина детской лжи, всего лишь игра воображения. Ребенок сам верит в то, что он говорит. Чаще всего это фантазии о друзьях, других мирах, или о самом себе, но в роли, например принца или принцессы. При помощи таких фантазий малыш расширяет границы своих возможностей. То есть то, что в реальности ему не доступно, возможно в воображение. Если вы обратили внимание что ребенок слишком глубоко и часто погружается в свой мир, то проанализируйте ситуацию. Возможно какие то потребности вашего чада остаются неудовлетворенными?

Детская ложь – развитие навыка общения:

Как это ни печально, но факт, ложь принята в общении между людьми. И ребенок учится лгать, изучая, как и где стоит просто соврать, а где то промолчать не договаривая. А так же где ложь может повредить ему же. И естественно в качестве тренировочных мишеней выступают родители. Естественно, что для ребенка самая безопасная среда для оттачивания любых навыков это дом и семья. Сначала все новое вносится в семью и уж потом в «мир». Поэтому такие периоды вранья часть социального развития ребенка.

Выше мы указали несколько причин, почему дети врут, и как вы можете заметить, основная их часть заключается в отношениях внутри семьи. Детская ложь это своеобразный сигнал родителям, что не все гладко. Стоит только научиться отличать сознательную ложь и просто фантазию.