Как преодолеть капризы у ребенка

Как преодолеть капризы у ребенкаПожалуй, ни одна мама не может сказать, что у ее ребенка никогда не было истерики, и он не капризничал. Истерики и капризы могут случиться даже у самого спокойного ребенка.

Что же такое детская истерика и как ее отличить от каприза. Капризничает ребенок преднамеренно, что бы добиться того чего им хочется, чаще всего это что то запретное или то что ну никак невозможно для выполнения сию минуту. Капризы, как и истерика, сопровождается топаньем ногами, плачем, разбрасыванием игрушек и прочих предметов, попавших под руку.

Вот пример детского каприза:

Мама готовит утром кашу, ставит на стол перед ребенком. А он начинает кричать, что не будет кашу с ягодкой. На что мама ему отвечает, что он сам только что просил кашку с ягодками, ребенок продолжает кричать, что не хочет и не будет. Заходит в кухню папа и говорит, что он сам съест кашу с ягодами. И в ту же минуту ребенок кричит, что каша его, и он ее сам съест. Вот это и есть самый настоящий каприз.

Детская истерика это совсем другое. Это неспособность малыша справится со своими эмоциями. Истерика ребенка сопровождается громким плачем, битьем головой или кулаками пол или стены, расцарапыванием лица. В очень тяжелых случаях дело может дойти до судорог и истерического моста, то есть ребенок выгибается дугой.

Итак, истерика это сильные эмоции ребенка, подкрепленные агрессией, раздражением. В такие моменты ребенок не контролирует моторику именно поэтому и легко бьется головой о стены, он просто не чувствует боли. Истерика у ребенка возникает всегда, в ответ на неприятное известие или обиду и если проявить в этот момент внимание то истерика усилится.

Пример детской истерики:

Ребенок с родителями в магазине. Просит купить машинку, родители соглашаются и пока совершают покупки, ребенок с машинкой играет. А потом увидел другую игрушку, и просит купить ее. На что получает ответ, что игрушек сегодня больше не купят. Реакция ребенка: машинка летит в угол, раздается крик на весь магазин он кидается на пол, и бьет руками и ногами о него. Мама зная, что это истерика, не обратила на нее внимания, а сказала, что надо идти выбирать конфеты. Ребенок, увидев, что сейчас конфеты будут выбраны без него, тут же прекратил истерику.

Теперь мы с вами знаем, что такое детские истерики и капризы и как их друг от друга отличить. Следуя нашему оглавлению, переходим к следующему пункту.

Почему ребенок капризничает:

Родители радуются, если их ребенок спокоен и весел. Но наступает момент, счастливую семью посещают детские капризы и упрямство. Чаще всего это случается в конце первого года жизни малыша. Так почему ребенок капризничает?

Причина детских капризов у ребенка в возрасте от года до двух кроется в том, что его потребности резко возросли в связи с тем, что теперь он не лежит в кроватке, свободно или почти свободно передвигается по дому и улице. У малыша появляется много предметов и пространства для изучения.

И, конечно же, появляются запреты. У ребенка отнимают самые интересные на его взгляд вещи в попытках защитить от опасности. А потом уносят в уже надоевший манеж или кровать. А это уже подавление воли ребенка. Ну а как же ребенок ее сможет защитить? Конечно же, плачем.

Причиной того почему ребенок 2х -3х лет капризничает, моет быть начало болезни. Так же причиной капризов может стать перенасыщение эмоциями, например, после просмотра передач по ТВ или захватывающих развлечений.

Каждый родитель задается вопросом, как справиться с капризами ребенка? Мы приведем 10 советов, которые помогут справиться с ситуацией.

Если вы видите, что малыш начинает капризничать, то не стоит, сохраняйте полное спокойствие. Если это происходит в людном месте, то просто уведите ребенка. Дома объясните ребенку. Что вы пошли домой из-за его поведения. Но не срывайтесь на крик.

Будьте спокойны, и тогда ребенок будет спокоен.

Разрешите ребенку выполнять вместе с вами домашнюю работу. При этом ребенок сможет почувствовать ответственность, и свою важность. Если ребенок почувствует свою важность и значимость, таким образом, то ему не придется добиваться этого капризами.

Не передразнивайте ребенка, не насмешничайте, этим вы только испортите отношения с ним.

Если капризы происходят дома, то просто не обращайте на это внимания. Даже не смотрите со злостью в его сторону. То есть надо показать ребенку, что таким образом внимания он не добьется.

Заранее объясните малышу, что капризами он ничего не добьется. За его капризами будет следовать отказ.

Не запугивайте ребенка, тем что, придя домой его, ждет наказание. Этого категорически делать нельзя.

Настройтесь на позитивный лад, и верьте, что ваш ребенок может исправиться. Даже маленькая победа ребенка, это шаг к лучшему.

Не стоит с ребенком спорить, уважайте себя и он научится уважать вас.

Будьте последовательны, не надо с ребенком торговаться.

Как отучить ребенка от капризов:

Капризы ребенка зависят от его темперамента. И первое что стоит понять родителям, это какова причина гнева ребенка. Стоит научиться отличать обоснованные капризы и капризы на пустом месте. Если вы просто так забрали у ребенка и игрушку (например, чтоб он сидел тихонько), а ребенок начинает капризничать, то это каприз обоснованный. Ребенок отстаивает свои права.

Когда вы видите, что вот-вот разразится буря, просто отвлеките ребенка, на что-нибудь интересное.

Приложите все усилия, чтобы уделять ребенку хотя бы раз в неделю целый день. Но это не отменяет ежедневного внимания к ребенку.

Вот такие простые правила того как преодолеть капризы ребенка.