Как добиться уважения от хулиганов

Как добиться уважения от хулигановНи для кого не секрет, что дети в школе часто издеваются над «ботаниками». Почему так происходит? Как же перестать быть жертвой? Люди не любят тех, кто выделяется из общей толпы. К тому же дети, которые выделяются своим интеллектом, как правило, не достаточно развиты физически и слабы, поэтому их они не могут постоять за себя. Все их свободное время уходит на изучение предметов. У них практически нет друзей, они мало общаются со сверстниками. Иногда кажется, что «ботаники» высокомерны, а на самом деле они просто стесняются и не умеют общаться.

Кроме того, такие стеснительные люди даже если над ними издеваются, все равно окажут помощь на контрольной, дадут списать. Почему они, несмотря на столь плохое отношение, все равно помогают? Причин может быть несколько. Во-первых, «ботаники» боятся, что если отказать в помощи, издеваться начнутся еще больше. Во-вторых, они помогают, потому что надеются заслужить дружбу и уважение к себе. Со временем дети начинают понимать, что их просто-напросто используют и их характер ожесточается.

Как же сделать так, чтобы окружающие стали относиться с большим уважением? Прежде всего, необходимо понять, действительно ли так необходимо много учиться, если это так, то школьный период нужно просто пережить. Во-вторых, очень важно осознать то, что для достижения успеха в жизни необходимым навыком является умение общаться с людьми. Не надо бояться выделиться или сказать что-то не то, для большей уверенности в себе следует изучать поведение людей и причины того, почему они совершают такие поступки.

В-третьих, нужно уметь отказывать своим недоброжелателям. В этом случае те, кто раньше издевался и угрожал, поймет, что без помощи не обойтись и прекратит нападки. Ни в коем случае нельзя подстраиваться по других людей, стараться угодить всем вокруг, человека должны уважать за достоинство, в данном случае – ум.