Первая прогулка с новорожденным

Первая прогулка с новорожденнымПервая прогулка малыша после приезда его домой из роддома (как, впрочем, и первое купание новорожденного) – это целое действо! Родители десятки раз выглядывают в окно – как там с погодой? Затем долго не могут подобрать подходящую для первой прогулки одежду. Сомневаются, что нужно брать с собой… Одним словом, вопросов масса!

Знаете ли вы, что в старые времена ребенка вовсе не выносили на улицу до достижения им сорокадневного возраста? Такое длительное воздержание от прогулок было обусловлено, конечно же, суевериями. Детей всегда крестили на сороковой день, а до этого момента ни один посторонний глаз не должен был видеть младенца. Вот и сидел (а. точнее, лежал) новорожденный дома.

Благо, сегодня суеверия отошли на второй план! Педиатры настоятельно рекомендуют гулять с крохой! Во-первых, свежий воздух необходим для формирования иммунитета. Во-вторых, прогулки способствуют хорошему аппетиту, а, как следствие – гармоничному росту. А еще младенцы моментально засыпают на улице – если кроха беспокойный (например, его мучают колики у новорожденных), то для мамы это огромный плюс!

Самую первую в своей жизни прогулку малыш совершит по дороге домой из роддома. Однако назвать ее полноценной нельзя – на улице крохи проводят, как правило, максимум пять минут. На следующий же день после того, как кроха приедет домой – это, как правило, пятый день – родители вполне могут совершить с колясочкой первую прогулку.

Как выбрать для нее время? Если первая прогулка предстоит в летний жаркий денек, то лучше отдать предпочтение утренним часам (примерно до 11.00) или же уже в час вечерний (после 16.00). Вывозить младенца на самый солнцепек, конечно, не стоит. Однако если на улице стоит неимоверная жара – более 35 градусов – лучше спасаться от нее в домашней прохладе и отложить первую прогулку. Также не стоит совершать променад, если зимняя температура опускается ниже -15 градусов. Дождь, конечно же, не позволит маме вывезти на улицу колясочку, но подышать свежим воздухом на балконе в такую погоду никто не возбраняет!

В первую очередь, лучше выбрать место, где можно будет совершать прогулки. К слову, сделать это можно еще во время беременности. Погуляйте по району, обратите внимание на то, где чаще всего гуляют мамочки с младенцами. Лучшего места, чем тихий парк, просто не найти! А вот прогуливаться вдоль автомобильной дороги уж точно не стоит!

Место выбрано? Теперь можно позаботиться и об одежде. Родителям следует усвоить раз и навсегда – запревший ребенок, которого закутали сверх меры, еще сильнее подвержен риску заболеть, чем малыш замерзший. Переохлаждать малыша, конечно, где нужно, но и кутать ни в коем случае нельзя! Правило о том, что на младенца нужно надевать на один предмет одежды больше, чем на себя, остается актуальным и по сей день. Ребенок должен быть одет в соответствии с погодными условиями.

Сколько можно гулять с новорожденным:

Самую первую прогулку лучше не затягивать. Нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • летом первая прогулка должна длиться максимум 20 минут;
  • зимой впервые выходить на улицу лучше минут на 5.

Постепенно, день за днем к этому рекомендованному времени нужно прибавлять еще немного – так, через неделю можно будет прогуляться уже часок. Как долго можно впоследствии гулять с крохой в хорошую погоду? Ограничений нет – длительное нахождение на воздухе полезно. Если же кроха проголодается, он сам оповестит маму об этом. А кормить малыша на улице (сегодня этим уже никого не удивишь) или идти домой – решать маме.