Как добиться взаимопонимания в семье

Как добиться взаимопонимания в семьеРечь пойдет о том, как сохранить мир в семье, общаясь с ребенком в период подросткового взросления. И не просто общаясь, а добиваясь своих целей не в ущерб интересам ребенка, а соответственно с ними. То есть, как находить компромиссы, устраивающие обе стороны. Ведь, как правило, желания ребенка и родителей расходятся – подростки хотят гулять и общаться со сверстниками, играть в видеоигры и смотреть сериалы, а родители – чтобы их дети учились, вовремя кушали и ложились спать.

Это, конечно, описание классической ситуации, но давайте разберемся хотя бы в ней. Прежде всего, чего бы вы ни хотели от ребенка – не просите, иначе он будет уверен в том, что делает вам одолжение – помыв посуду за собой, получив хорошую оценку, вернувшись с прогулки вовремя. Это не так, и подросток должен знать, что это нужно не только вам, но и ему – постарайтесь доброжелательно и спокойно с ним поговорить, без нравоучений и моралей. Иначе разговор вызовет только обратную реакцию.

В процессе разговора можно применить следующие стратегии – предложите сначала высказаться ребенку, пусть точно сформулирует и скажет, чего он хочет сейчас, в данный момент, как бы он хотел проводить время. Обязательно постарайтесь встать на его место, действительно понять мотивы и желания вашего чада. Затем – скажите ему об этом – вы понимаете, почему сейчас так важно пойти гулять, или зачем ему необходимо быть на встрече сверстников завтра.
Дальше следует ваша очередь высказать свои пожелания насчет поведения подростка, и тут есть один важный момент – ни в коем случае не говорите «…я понимаю, но…» — это испортит весь разговор. Попробуйте другую формулировку – вы понимаете все, что сейчас услышали, а еще понимаете как важно сейчас налечь на учебу, так, почему бы не заняться грамотным распределением времени, чтобы все успевать? Ведь это не так сложно.

Если разговор вышел из-под контроля, и вы перешли на повышенные интонации – лучше временно его прекратить. Дождитесь, когда ребенок успокоится, успокойтесь сами – это лучше всего делать в разных комнатах. Лучше не возобновлять разговор с исходной темы, возможно, лучше дождаться, когда подросток сам обратится к вам. Или же оставьте проблемную тематику и заговорите об отвлеченных вещах. Пусть не думает, что все общение с вами теперь составляет только ругань и решение проблем.

Есть еще один важный аспект в общении с тинэйджером – оставьте ему хотя бы видимость того, что он сам управляет своим личным временем. Акцентируйте внимание на приоритетах и оставьте за ним право решить, как лучше добиться желаемого результата. Пусть сам попробует вставать и собираться утром в школу, не гоните его спать, если поздно вечером он засиделся у компьютера. Но при этом пропускать занятия – ни в коем случае не допустимо.

Рано или поздно он сам расставит приоритеты своих увлечений и составит режим сна и бодрствования. Ваша задача – всячески его поддерживать и, при необходимости, помогать советом.