Воспитание сына подростка

Воспитание сына подросткаСтановление будущего мужчины начинается в возрасте четырнадцати лет. Именно четырнадцать лет считается началом такого периода как отрочество. В подавляющем большинстве случаев мальчики резко вытягиваются в росте, и в организме на восемь сотен процентов повышается уровень мужского гормона тестостерона.

В случае каждого конкретного подростка все проходит по-своему и нет идеального рецепта того как правильно воспитывать сына однако есть все же общие тенденции, а именно частое смена настроений, упрямство, беспокойство. Нет, мальчики не портятся, просто их личность видоизменяется, как и ко всему новому, им надо привыкнуть и освоиться в новом для себя состоянии. Подростки часто в поиске ответов на важные для себя вопросы ищут приключения, ставят для себя цели и определять приоритеты на будущее. И при этом всем они торопятся жить.

Довольно часто именно в этом возрасте родители теряют контакт со своими детьми. К ребенку родители в большинстве случаев предъявляют два основных требования:

  • Хорошо учиться;
  • Почаще и побольше помогать по дому.

Однако это не совсем подходит для того, кто неудержимо рвется во взрослый мир, в то время как его близкие стремятся доказать ему что он еще ребенок. Ну как тут не получить недопонимания.

Правильными действиями со стороны родителей подростка будет поддержать сына и по возможности направить его энергию на благое дело, дав тем самым ему возможность расправить крылья. Большая часть родителей боится, что их сын свяжется с плохой компанией, начнет пускаться в разные, далеко не всегда безопасные авантюры, начет пить, курить и станет наркоманом, все это вполне возможно в том случае, если у подроста не нашлось других выходов для его жажды героических поступков и желания прославиться. Дело в том, что мальчики-подростки, придя на порог мира взрослых, не видят того, за что им хотелось бы бороться и в чем участвовать. Даже методы их протеста уже кем-то придуманы, упакованы и предложены им на выбор. А так хочется найти себя там, где он может проявить себя во всей красе.

Роль наставника в воспитании сына:

Именно наличие человека, являющегося для юноши наставником, может, позволит ему избежать множества проблем и ошибок. Вплоть до того, что подросток может начать конфликтовать с родителями, стремясь доказать свою независимость или просто самоутвердится. А может удариться в другую крайность попасть под власть депрессивного состояния и замкнуться. В подростковом возрасте юноша определяет для себя, чем он хочет заниматься в жизни, к тому же в этом возрасте мальчик ищет ответы на вопросы об алкоголе, об отношении к наркотикам, и взаимоотношениях с противоположным полом. Даже если у подростка замечательные отношения с обоими родителями, ему все равно необходим совет кого-то со стороны. Согласно одному проведенному исследованию наличие среди окружения мальчика подростка человека, выполняющего функцию наставника, благотворно влияет на поведение и развитие подростка, однако благоприятным это влияние будет только в том случае, если сам наставник положительный во всех отношениях человек.