Застенчивый ребенок

Застенчивый ребенокЗастенчивый ребенок — иногда мы встречаем таких на детских площадках, в магазинах и других местах. Такие дети могут испытывать легкий дискомфорт, иногда настоящий страх переходящий в глубокий невроз.

Застенчивость – это когда ребенок стесняется, смущается, чувствует себя не комфортно, робко в присутствии чужих, а иногда даже знакомых, людей. С застенчивыми детьми трудно общаться, они робки и недоверчивы, не очень общительны и, как правило, предпочитают уединение.

Детская застенчивость может иметь ни мало разных проявлений – от легкого смущения до самой настоящей панической тревожности, которая очень мешает нормальной жизни.

Степени застенчивости ребенка:

По степени выраженности застенчивости, детей условно можно разделить на три группы:

1. Первая группа — дети, которые больше любят читать книги, размышлять в одиночестве, изучать мир и природу, чем общаться с другими людьми.

2. Самая большая группа – это дети, неуверенные в себе, у которых отсутствуют навыки общения с людьми. Они бояться и неловко себя чувствуют в коллективе. Теряются при непредвиденных обстоятельствах. Иногда, замешательство так сильно выражено, что заметно нарушение поведения и жизни. Например, некоторые дети пытаются скрыть свое смущение становясь развязными или грубыми.

3. Третья группа — дети, у которых страх безграничный. Это хронически застенчивые дети. Часто защитная реакция таких у таких детей – бежать и прятаться. Иногда такая форма, к сожалению, может перейти в невроз.

Какие дети становятся застенчивыми?

К застенчивости предрасположены детки с легко возбудимой, чувствительной нервной системой. Застенчивый ребенок, тот у которого отсутствуют навыки общения с другими людьми. Очень влияет на ребенка застенчивость хотя бы одного из родителей, неправильное воспитание, когда застенчивость ребенку навязывают. И, как показала практика, застенчивость проявляется больше среди первенцев.

Еще одна группа – это дети, которые рано психологически обособились от матери. У таких детей развивается глубокая застенчивость из-за страха перед неясностью жизненных ситуаций без мамы. Застенчивость часто возникает у единственного ребенка в семье, которого слишком оберегают и ограничивают круг общения. Авторитарные родители иногда, сами того не зная, являются причиной возникновения застенчивости у ребенка, возлагая на него слишком большие надежды. Если застенчивый ребенок не оправдывает эти надежды, возникает комплекс неполноценности, начинает проявляться невроз.

Как помочь застенчивому ребенку?

Можно ли помочь застенчивому ребенку? Конечно можно и очень даже нужно. Родители застенчивого ребенка в первую очередь должны проанализировать собственное поведение. Может быть вы излишне беспокоитесь по любому поводу? Или слишком мнительны? Дети очень быстро перенимают манеры и в будущем могут стать такими же.

Никогда не заставляйте ребенка делать то, что ему не под силу. Невыполненные поручения вызывают беспокойство, что он недостаточно умен, силен или недостаточно расторопный. Возникает страх перед наказанием за невыполнимую работу. Со временем застенчивый ребенок начнет чувствовать себя неполноценным, неуверенным в своих силах, самооценка будет занижена. Не говорите ребенку, что он лентяй, плохой, двоечник, разгильдяй. Пройдет немного времени и застенчивый ребенок будет таким себя и считать, перестанет стараться, так как, чтобы он не пытался сделать, его все равно ругают и не поддерживают.

Не давите на ребенка! Не сравнивайте с другими, не нужно читать морали и стыдить по любому поводу. Не будьте слишком принципиальны и категоричны. Все это только сделает ваше чадо еще больше неуверенным в себе. Сведите до минимума критику и перестаньте негативно оценивать поведение ребенка. Говорите всегда спокойным и доброжелательным голосом. Терпение и тактичность – главное условие. Развивайте у ребенка инициативность и самостоятельность.

Застенчивый ребенок — что делать родителям?

• общаться
• не паниковать
• стимулировать к общению

Показывайте ребенку, что общаться – это интересно и весело. Разговаривайте с людьми, заводите знакомства, общайтесь. Стимулируйте ребенка к разностороннему общению. Например, попросите его обратиться с какой либо просьбой к продавцу, заказать товар, отдать деньги. Используйте подвижные игры, рисуйте смешные страхи, участвуйте вместе с ребенком в домашних спектаклях.

И не впадайте в панику, если ваш ребенок не очень любит общение с другими людьми или со сверстниками. Время все расставит по своим местам. Будьте открыты и доброжелательны, активны и позитивны. Больше времени проводите с детьми, смейтесь, ходите в походы, пойте, радуйтесь жизни, и результат обязательно придет.