Бехеровка – визитная карточка Чехии!

Бехеровка – визитная карточка Чехии!Знаменитая плоская зеленая бутылка с божественным эликсиром является одним из самых распространенных подарков, привозимых из Чехии. История бехеровки насчитывает уже более 100 лет. И не узнали бы мы терпкого обжигающего вкуса этого целебного напитка, если бы двое талантливых людей не отважились на смелый эксперимент.В 1807 году Фармацевт из Карловых Вар — Йозеф Бехер и английский терапевт по имени Фробиг изобрели оригинальную настойку из трав, которая оказалось очень приятной на вкус.

Сначала бехеровку продавали в аптеке под видом целебных капель, способствующих улучшению пищеварения. Сам Бехер называл ее «тринадцатым источником Карловых Вар».

Успех настойки неизменно рос. В связи с чем Бехер зарегистрировал товарный знак под названием Becherovka. Им же был заказан дизайн бутылки, внешний вид которой остался неизменным до наших дней.

Рецепт приготовления этой дивной настойки тщательно скрывался и хранился потомками Бехера. Ходили легенды, что оригинальный рецепт, написанный на бумаге, хранится в Швейцарском банке.

По составу бехеровка представляет собой настойку более 20 видов трав. Каждый вид травы тщательно собирается и хранится в холщовом мешке. Мешки с ароматными травами опускаются в бочки со спиртом, где отдают свой аромат и целебные свойства в течение недели. После чего экстракт переливают в дубовые бочки специальной овальной формы, вместе с водой из источника Карловых Вар и сахаром. В таком виде настойка проводит 2-3 месяца, обретая крепость 35 %. После чего разливается в зеленые фирменные бутылки.

Многие энтузиасты пытались повторить процедуру приготовления знаменитого напитка. Однако все попытки ни к чему не привели. То ли дело в специально подобранных травах, то ли в воде из источника – неизвестно. Но повторить особенный вкус не удалось никому.

Специально для употребления бехеровки были придуманы маленькие алкогольные стаканы, вмещающие в себя оптимальную дозу напитка.

Считается, что бехеровка обладает целебными свойствами. Употребление настойки перед едой способствует улучшению пищеварения, избавляет от изжоги, лечит головную боль. Однако, относится к бехеровке как к алкогольному напитку все же не стоит. Целебные свойства трав при чрезмерном употреблении просто напросто теряются.

Наилучшее время для употребления бехеровки – перед ужином или поздно вечером. Закусывать лучше всего апельсином с корицей.

Пьют бехеровку как в чистом виде, так и с тоником, вишневым соком, добавляют в чай или кофе.

За многие годы существования напиток неоднократно был награжден различными призами и сертификатами. Так что если вы до сих пор не знакомы с этим волшебным напитком, задумайтесь. Качество, проверенное временем, а также незабываемый вкус и аромат не оставят вас равнодушными.