Что такое сухое вино

Что такое сухое виноКакой напиток называют сухим вином и почему оно сухое? Как приготовляется такое вино и чем отличается от иных типов вин? Как опознать сухое вино по этикетке, если она – на иностранном языке?

Существует множество категорий вин – десертные (крепленые спиртом), специальные, ароматизированные, полусладкие и полусухие, игристые, плодово-ягодные и так далее. Однако самым популярным у винолюбов всего мира остается сухое вино.

Словосочетание «сухое вино» у некоторых вызывает недоумение. Как может быть жидкое вино сухим, и существует ли «мокрое» вино? На самом деле, когда упоминают сухие красные вина, белые или розовые – речь идет о технологии из производства. И, кстати, антонимом к «сухому вину» по правилам виноделов является «сладкое вино», поскольку речь не о влажности напитка, а о количестве сахара в нем.

Определение гласит, что сухим называется вино, содержащее не более 9-14% алкоголя, 0,3% сахара. Сухое вино – легкий напиток, имеющий гармоничный вкус, приятный аромат и некоторую кислотность.

Почему называется сухим? Потому что сахар в процессе приготовления напитка выбраживает, что называется, «насухо», полностью превращаясь в спирт и углекислый газ. Виноделы стараются весь содержащийся в сусле сахар (а изначально его содержание может достигать 20%) превратить в спирт, чтобы достичь максимальной стабильности вина. Даже небольшое количества сахара, оставшегося в вине, могут способствовать его быстрой порче.

Сухие столовые вина прекрасно пьются, отлично освежают и практически незаменимы на обеденном или накрытом к ужину столе. Практически все сухие вина составляют великолепные тандемы с кулинарными блюдами.

Большинство вин не имеют на наклейках указание на содержание сахара. Однако на этикетке часто указывается так называемая величина сладости – то есть количество остаточного сахара. Сухие содержат менее 9 г/л. Если вино произведено в Англии – на его этикетке будет значиться Dry, во Франции – Sec, в Германии – Trocken, итальянское сухое вино будет помечено Secco, а испанское – Seco.