Как сделать вино из вишни

Как сделать вино из вишниВ магазинах сейчас довольно сложно найти достойные плодово-ягодные вина, но так хочется себя порадовать достойным напитком! Вишню можно найти почти на любом садовом участке, а вот найти хорошее вишневое вино сложно. Зато в домашних условиях можно получить вино действительно хорошего качества — надо просто знать некоторые хитрости — и все получится!

Вишня — прекрасная ягода для виноделия, она совсем не уступает винограду. Вино из нее получается насыщенного рубинового цвета с легким фиолетовым оттенком, немного терпкое, густое, не приторное.

Хорошее вино получится не из любой вишни, лучше всего подходят такие кисло-сладкие сорта, как, например, Лотовка и Левинка. Из сладкой вишни вино получается вялое и невзрачное. Надо быть требовательным не только к сорту, но и к качеству непосредственно ягод. Они должны быть совсем спелыми, но не в коем случае, не переспевшими, без гнильцы.

Перед тем, как делать вишневое вино, из ягод надо обязательно удалить косточки, иначе вино в последствии может горчить. Затем следует измельчить ягоды — это можно сделать вручную, передавив вишню пестиком, или с помощью мясорубки или соковыжималки. Получить сок из получившейся кашицы довольно просто — в ход идет обычная материя, через которую процеживают вишню.

Вишневый сок — это основа будущего вина. В него добавляют воду, чтобы снизить кислотность, и сахар, потому что в соке своего сахара недостаточно. С сахаром надо быть особенно осторожным — если его будет слишком мало, то вино будет некрепким, а если слишком много — процесс брожения может затянуться. Идеальная пропорция — литр сока, пол литра воды и полтора стакана сахара, но можно и экспериментировать, опираясь на собственные вкусы и желание сделать вино слаще или крепче. Такая смесь сока, сахара и воды называют суслом.

Следующий этап очень ответственный — брожение. Если чистой культуры винных дрожжей нет — это не повод расстраиваться, потому что можно использовать дикие дрожжи. Немного таких дрожжей всегда находится на поверхности ягод, и если немного попало в сок, то брожение начнется само. Можно еще добавить горсть изюма — это поможет процессу брожения и совсем не испортит вкус будущего вина, даже наоборот, облагородит.

Если же после этого брожение будет недостаточно активным — лучше добавить немного обычных хлебных дрожжей, иначе вино, не добродив, может закиснуть.

После всех приготовлений сусло заливают в одну большую емкость, заполняя ее примерно на половину или чуть больше. Доступ воздуху оставляют — горлышко сосуда закрывают ватой или материей. А вот от солнца прячут в тень. Через пару дней сусло начинает активно бродить, через три недели брожение заканчивается, а еще через две недели дрожжи и твердые частицы вина оседают на дно сосуда, а само вино осветляется.

Следует очень осторожно отделить вино от осадка, профильтровать, разлить по бутылкам, закупорить пробками и спрятать в темное прохладное место. Прохлада только улучшит вкус вишневого вина, но все же ягодные вина не рекомендуют хранить больше года.