Самые известные названия красных вин

Самые известные названия красных винКрасные вина изготавливают из винограда красных и синих сортов, которых насчитывается более 4.5 тысяч видов. Цвет его обусловлен присутствием пигментов черного винограда – антоцинов. Производство красных вин изначально было налажено в Италии и Франции, поэтому все знаменитые марки этих вин имеют итальянские и французские названия. Вина, производимые с Северной и Южной Америке, Южной Африке, России – в большинстве своем производные от французских и итальянских сортов винограда.

Бароло – производится в Италии, в провинции Пьемонт. Относится к числу лучших вин Европы. Это вино изготавливается только из винограда сорта неббиоло, который собирают исключительно на вершинах и склонах холмов. Перед тем, как его разольют по бутылкам, вино выдерживают 2-3 года в каштановых или дубовых бочках.

Бордосские вина. Вина, произведенные в одном из старейших в мире винодельческих районов Франции. К этим винам относится пятерка красных вин, которые считаются лучшими в мире: Шато Латур, Шато Мутон-Ротшильд, Шато Лафит-Ротшильд, Шато О’Брион, Шато Марго. На их этикетках изображено старинное родовое поместье, в котором это вино производят — шато(Chateau), что по-французски означает — замок.

Бургундские вина. Производятся во французской провинции Бургундия. Основным сортом, из которого производятся здешние красные вина, является пино-нуар. К бургундским относятся и крепкие красные вина Вольней. Эти изысканные вина характеризует тонкий остаточный привкус.

Каберне-совиньон. Это сортовое вино, которое изготавливают из одноименного сорта винограда, который культивируется и в России. Вина каберне-совиньон отличают яркие фруктовые ноты, это ароматные вина насыщенного красного цвета, в них повышено содержание дубильных веществ.

Кьянти – одно из самых известных итальянских красных вин, производят его из нескольких сортов винограда» санжовезе, канайоло-неро, мальвазия дель кьянте и др. Вино это пьют молодым, выдерживают его обычно 2-3 года.

Мулен-а-ван. Это красное вино, лучшее из тех, которые относятся к типу божоле – молодых вин с небольшим сроком выдержки. Но мулен-а-ван после розлива в бутылки обычно выдерживают гораздо дольше — от 8 до 10 лет. Это напиток интенсивного бордового цвета, насыщенного терпкого вкуса.