Малая альтернативная энергетика

Малая альтернативная энергетикаМалая энергетика, в настоящее время, наиболее экономичное решение энергетических проблем.

Малая альтернативная энергетика автономна и с ее помощью возможно обеспечить электроэнергией и теплом удаленные и энергодифицитные районы.

Для этого не нужно строить крупные станций, прокладывать теплоцентрали и сооружать ЛЭП.

Не секрет, что энергетические расходы составляют значительную часть себестоимости продукции и услуг.

Средства вложенные малую альтернативную энергетику не только быстро окупятся, но и сделают предприятие независимым от роста цен на традиционные энергоресурсы.

Учет потерь при преобразовании и транспортировке энергии показывает, что применение альтернативных установок, представленных в магазине профессионального оборудования для альтернативной энергии: http://energy220.net/, выгодно там, где эта энергия используется непосредственно.

Например, на отопление и приготовление пищи в небольшом доме (50—60 м2) расходуется 3,5—5 м3 биогаза за час. Из 1 тонны биомассы получают 80—100 м3. Значит в неделю потребуется 8—10 т сырья.

Поэтому на фермах и предприятиях переработки сельхозпродукции, где транспортные издержки минимальны, биогаз использовать выгодно.

С удорожанием жидкого и газообразного топлива планируется использование торфа и древесины. Производство ситина (жидкого топлива из них) не выгодно, поэтому, мирясь с загрязнением окружающей среды, остается их сжигать.

Но учитывая стоимость переделки имеющихся жидкотопливных и газовых котлов и низкое КПД, применение комбинированных котлов в промышленных масштабах нерентабельно.

В индивидуальных домах определенная выгода от этого есть.

Воспроизводство древесины — это отдельная тема и беда в том, что в России деревья растут медленно (в расчете на одного человека — это 4 м3 в год).

Стоит упомянуть и о таком методе использования солнечной энергии, как парогенераторы с использованием зеркал.

В СССР была такая электростанция мощностью 5 МВт. Но солнечные электростанции с концентраторами энергии в несколько раз проигрывали по экономическим параметрам угольным.

Несколько надежнее солнечных батарей и обычных ветрогенераторов ветровые циклонные электростанции. Но недостатки у них те же — это высокая стоимость монтажа и небольшая мощность.

Доля геотермальной энергетики в мировых масштабах мала, потому что не везде, как в Исландии можно легко и сравнительно недорого использовать подземное тепло.

Электростанции, использующие приливы и морские течения не нашли широкого применения из-за громоздкого оборудования, ненадежности и сложности эксплуатации зимой.

Так как скорость воды невелика, применяются генераторы огромных размеров и при этом они работают в агрессивной морской среде. Все это увеличивает стоимость эксплуатации.

Об использовании водорода в альтернативной энергетике стоит сказать отдельно.

Cмесь водорода с кислородом взрывоопасна, а его получение требует больших энергозатрат.

В СССР водородные технологии использовались для самолетных и ракентых двигателей.

Но большая часть энергии потребляется промышленностью и наземным транспортом. К примеру, в США на транспорт тратится 70% нефти. А водород, как топливо для автомобилей намного уступает бензину.

Именно экономические соображения сдерживают широкое использование водородных двигателей, цель которых — минимизировать выброс «парниковых» газов.

Кроме того, доказано, что выбросы заводов, производящих водородное топливо, «компенсируют» экологическую выгоду от применения этих двигателей.

Специалисты утверждают, что водородные двигатели не лучше гибридных (дизель — электромотор).

Ряд источников озвучивает мнение о том, что водород — это лишь не самый удачный из возможных аккумуляторов энергии. Более перспективен в этом направлении синтез спирта или аналогов синтина.

Но правительство США, тем не менее, ассигновало на водородные источники энергии миллиард долларов, а в крупнейших автомобильных корпорациях продолжаются работы по использованию водорода в электрохимических генераторах машин. КПД получается выше, чем в бензиновых двигателях, но опять же, в этом случае не учитываются затраты на получение водорода.

Вывод:

По мере увеличения стоимости традиционных энергоносителей рентабельность энергии, полученной из них неизбежно будет падать. А переделка используемых энергоустановок под другое топливо (как и увеличение КПД с помощью новых технологий) лишь отсрочит грядущий кризис.