Цены на каменный уголь

Цены на каменный угольЦена на каменный уголь может значительно отличаться в различных регионах, вплоть до увеличения стоимости каменного угля в несколько раз. Это связано с большими транспортными расходами при доставке угольной продукции из регионов, где ведётся промышленная добыча угля в регионы, потребляющие угольную продукцию, но не имеющих собственных угленосных пластов. Кроме этого на цену угля в значительной мере влияет сезонность. Обычно, к началу отопительного сезона спрос на него увеличивается, возникает дефицит, повышаются железнодорожные тарифы на перевозку, что в свою очередь провоцирует рост цен. На конечную стоимость твёрдого топлива может повлиять и объём отгружаемой продукции. Практика показывает, что чем больше партия отгружаемой продукции, тем дешевле стоимость каменного угля из расчёта на кг или тонну.

Существуют и другие факторы, влияющие на стоимость каменного угля – это марка и класс продукции. Самой дорогой маркой угольного топлива является уголь антрацит. Это обусловлено высоким содержанием в антраците углерода от 92 до 98%. Повышенная теплоотдача антрацита способствует получению большого количества энергии, вплоть до 8,5 кКал/ед. Ещё одним преимуществом антрацита является низкая спекаемость и малое содержание зольных и летучих веществ. Такую продукцию используют в основном промышленные предприятия и ТЭС.

Коммунально-бытовые предприятия и частные лица чаще всего предпочитают покупать уголь марок ДПК и ДКО. Это так называемый печной каменный уголь, цена которого вдвое ниже стоимости антрацита. Длиннопламенный уголь фракции «кулак» или «орех» (а именно так расшифровывается маркировка данной продукции) хорошо разгорается, даёт высокое пламя, его легко складировать, после его сгорания остаётся минимум отходов. Но сгорает такой уголь быстрее, да и калорийность его ниже, чем калорийность антрацита.

Приобретая сортовой антрацит и каменный уголь различных марок в компании «Альтернативне паливо» вы имеете реальную возможность значительно сэкономить на твёрдом топливе. Собственные складские запасы угольной продукции позволяют компании снизить влияние сезонного фактора на цену товара. Долгосрочные партнёрские отношения с ведущими производителями угольной продукции предполагают формирование приемлемой отпускной цены и своевременную отгрузку твёрдого топлива. Гибкие транспортные тарифы и индивидуальный подход к каждому клиенту делают приобретение угля в данной компании не только выгодным, но и удобным.