Древесный березовый уголь

Древесный березовый угольУмирая, деревья начинают разлагаться и в процессе выделяют углекислоту. В связи с этим, при выработке древесного угля углекислота рассматривается только как фон, не входя в общие выбросы. Это позволяет считать древесный уголь более экологически безопасным материалом, нежели нефть или каменный уголь. Получение продуктов горения из древесины считается одним из древнейших в истории человечества. Археологи утверждают, что еще пещерные люди пользовались древесным углем. Они собирали его на местах пожаров или делали самостоятельно.

В России издревле производили древесный уголь. В каждой деревне была кузница, которая работала на этом топливе. Самым известным было «ямное» и «кучное» углежжение. Профессия углежога считалась одной из самых распространенных и популярных на Руси. Древесный уголь был так востребован, что царь Алексей Михайлович своим указом запретил использование угля. Так как он беспокоился за леса вокруг Москвы, которые нещадно вырубались.

Вильгельм де Генин, один из основателей Екатеринбурга и промышленности в нем, в 1733 году в своей книге «Абрисы» пишет об уральских заводах и, в том числе, об «угольном деле». Он подробно рассказывает, как правильно выжигается древесный уголь. Известно, что наиболее распространенные породы деревьев на Урале – это сосны и березы. Сосны шли по большей части на постройку кораблей. Соответственно, когда он говорил об угле – это был в основном — древесный березовый уголь. Вырубка леса начиналась с марта и продолжалась до осени. Потом полтора месяца эти дрова переносились и складывались в определенных местах. Затем все поджигалось и люди ждали, когда дрова выгорят. После, уголь перевозился на заводы Екатеринбурга. Для того чтобы запастись углем на год работы, необходимо было 15195 сажен дров, которые укладывались в 760 куч. Таким образом, получалось 60780 коробов угля, где каждый короб весил 20 пудов. Титанический труд!

Сегодня производится примерно 9 млн. тонн в год древесного угля по всему миру. На долю России, со всеми ее обширными лесами, приходится чуть больше 100000 тонн в год. Огромный процент из общего числа — это древесный березовый уголь, который сегодня можно приобрести как оптом, так и в розницу в расфасованном виде по 3, 5, 10 и более килограмм в мешке, о чем подробнее на сайте: banki-krishki.ru Страны всего мира, заботясь об экологии, постоянно  увеличивают использование биоэнергии. Поэтому постоянно проявляется интерес к экспортным возможностям России.

Существует несколько видов древесного угля. Отношение к тому или иному виду зависит от технологии изготовления. В Японии широкое распространение имеет, так называемый, «белый уголь». Его выжигают из железного дальневосточного дуба. Уголь, используемый западными производителями как топливо для каминов, считается «красным». Наиболее предпочтительным для углежжения сырьем является твердолиственная древесина, так как она дает более плотный и прочный уголь. К такому типу древесины относится и береза. Это значит, что древесный березовый уголь — один из лучших и качественных видов древесного угля.

Источник: ООО «ВЕЛЕС» — крышки, стеклянные простые и декоративные банки, купить которые можно оптом, все для отдыха на природе и многое, многое другое.