Опоры ЛЭП

Опоры ЛЭППрокладка и подведение линий электропередач – это объективная необходимость сегодняшнего уровня развития цивилизации, при котором все потребители стремятся к энергетической обеспеченности и независимости. В связи с этим прокладываются маршруты не только по удобной местности, но и по лесным массивам, горным хребтам, заболоченным низинам. Поэтому опоры, используемые для электрификации, должны удовлетворять немалому числу требований.

Деревянные столбы, которые применялись раньше для удержания электрических проводов, бесповоротно уходят в прошлое. Их повсеместно сменяют железобетонные и металлические опоры ЛЭП. Железобетонные конструкции, имеют прямоугольное или круглое поперечное сечение. Опоры ЛЭП можно повсеместно наблюдать, путешествуя по нашей стране на поезде или автомобиле.

Нижняя часть опоры устанавливается глубоко в грунт, а верхняя ее часть оборудуется металлической траверсой, которая удерживает провода в нужном положении.

Опоры по конструкции подразделяются:

Промежуточные опоры ЛЭП. Назначение данного вида опор – это подача электричества по прямой, т.е. из одной точки в другую.

Анкерно-угловые опоры со специальными оттяжками. Они устанавливаются при повороте линии на 90 градусов, частично компенсируя ветровые нагрузки и нагрузку проводов.

Параметры применения опор ЛЭП

Опоры ЛЭП стойко выдерживают крайне низкие температуры и другие неблагоприятные воздействия внешней среды.. Это крайне важная и необходимая их характеристика, особенно, если речь идет об их эксплуатации в регионах Крайнего Севера. Опоры ЛЭП не разрушают воздействие атмосферной влаги и близкое наличие грунтовых вод. Такие опоры используются для прокладки электрических линий с большим диапазоном напряжения (400 В – 10 кВ).

Конструкционные особенности ЛЭП

Вертикальная опора изготавливается из тяжелого бетона, который придает особую устойчивость всей конструкции. Чтобы повысить морозоустойчивость наполнителем используется гранитный щебень, который смешивается с раствором цемента в нужной пропорции и по определенной технологии. Таким образом, получается бетон класса В30.

Хрупкость бетона компенсируется стальным каркасом. Для повышения устойчивости к ветру, опоры ЛЭП подвергают виброуплотнению, тем самым удаляются воздушные полости, и бетонная масса распределяется равномерно по всему поперечному сечению.