Сооружение трансформаторных подстанций

Сооружение трансформаторных подстанцийСовременная трансформаторная подстанция является сложным комплексным сооружением. Это один из самых основных элементов в системе электроснабжения и распределения электрической энергии по различным потребителям. Поэтому необходимо производить строительство трансформаторных подстанций только силами профессионально подготовленных специалистов.

Важным элементом при выполнении работ является монтаж металлоконструкций и строительство здания подстанции.

Сооружение строительной части

1. Для подстанции с кабельными вводами сооружается одноэтажное здание, а при планировании воздушных вводов здание может быть одно или двухэтажным.

2. Размеры помещения подстанции зависят от габаритов размещаемого в них электротехнического оборудования от компании «Сила тока» и требований Правил устройства электроустановок (ПЭУ).

3. Фундаменты здания, чаще всего, ленточного типа – сборные (из блоков ФБС) или монолитные (бетонные или бутобетонные). Глубина заложения фундамента зависит от конкретных местных условий и составляет около двух метров от отметки чистого пола.

4. Стены и внутренние перегородки выполняются из железобетонных сборных панелей или керамического и силикатного кирпича. Толщина стен определяется климатическими условиями района строительства, для центрального района это 25 см, перегородки и каналы делаются толщиной 12 см. В кирпичных стенах предусматривается гидроизоляция. Наружная кладка производится под расшивку, с затиркой швов внутри помещения. Стены в этом случае не штукатурятся. Возможна облицовка наружных стен сайдингом.

5. Перемычки – сборные железобетонные заводского исполнения.

6. Перекрытие – заводские сборные железобетонные плиты или монолитный железобетон.

7. Кровля мягкая из двух слоёв кровельного материала.

8. Полы бетонные.

9. Цоколь по периметру здания штукатурится цементным раствором на высоту 50 см.

10. Отмостка по периметру подстанции выполняется шириной 100 см, бетонная или асфальтовая.

11. Ворота и двери деревянные с обивкой железом.

12. Обязательно необходимо предусмотреть устройство вентиляции внутри помещения. Все вентиляционные отверстия должны быть закрыты жалюзийными решётками с мелкой сеткой, для недопущения попадания в помещение птиц и мелких животных.

Грамотное и качественное строительство трансформаторных подстанций и квалифицированный монтаж металлоконструкций обеспечит их надёжную и безопасную работу.