Аналитика ПИФов

Аналитика ПИФовАналитика ПИФов является одним из самых популярных и востребованных направлений в наше время. Для чего нужна аналитика? Благодаря ней, вы сможете узнать о еженедельных, ежегодных и самых популярных рейтингах ПИФов. Также аналитика предоставит своим клиентам подробный список рейтинга ПИФов, и методологию, по которой был составлен тот или иной рейтинг.

Аналитика ПИФОв и аналитика Управляющих компаний – это два звена, которые не могут существовать друг без друга. Если Управляющая компания не соответствует необходимым стандартам надежности, но ни один ПИФ, который принадлежит ей, не сможет в полной мере реализовать все свои преимущества. Все Управляющие компании представлены в Рейтинге надежности Управляющих Компаний Российской Федерации, там же представлена информация о том, кем и как был составлен рейтинг.

Стоит отметить, что доходность ПИФов, и доходность владельца инвестиционного пая – это совершенно разные вещи. Официальная стоимость скрывает в себе все организационные расходы пая, т.е. вознаграждение Управляющей компании, плата услуг аудитора и т. п.

Расчет данной суммы производиться из средних показателей СЧА. Максимальный размер может достигать 10%. У крупных Управляющих компаний есть возможность сократить данный показатель до 3%,  но все — таки, прежде чем начать необходимые действия, направленные на этот процесс, необходимо провести аналитику, которая и покажет, к чему это приведет.

Что же представляет собой аналитика ПИФов? Данный процесс является подробной информацией и анализом показателей, который имеют непосредственное влияние на доходность паевых фондов, также это дальнейшие прогнозы деятельности ПИФов. Статистика СЧА фондов также входит в сферу аналитики ПИФов, где можно увидеть подробные комментарии и публикации событий, которые произошли за тот или иной период в мире инвестиций.

Если кратко охарактеризовать раздел аналитики ПИФов, то это всесторонний анализ деятельности и функционирования паевых фондов на инвестиционном рынке.

Аналитику ПИФов необходимо производить и в том случае, если пайщик решил перевести свои ценные бумаги в другой паевый фонд, который, по его мнению, наиболее прибыльный. Но с учетом всех операций и потерянного времени, доходность того паевого фонда может снизиться, поэтому нужно быть предельно внимательным.