Маршрут успеха Cisco

Маршрут успеха CiscoКрупнейшая в мире it-корпорация начинала с производства маршрутизаторов. Это устройство помогло Cisco стать транснациональной компанией-производителем сетевого оборудования, с 70 тысячами человек персонала и миллиардными оборотами.

История развития

В середине 80-х годов прошлого века супруги, работающие в Стэнфорде с вычислительной техникой, решили открыть свою фирму. В качестве названия они взяли часть названия города, в котором жили – Сан-Франциско.

Леонард Босак и Сандра Лернер начали разрабатывать и продавать сетевые маршрутизаторы – роутеры, передающие данные от одного компьютера к другому. Супруги создали инновационное устройство, первый многопротокольный маршрутизатор. Способность соединять устройства с разными сетевыми протоколами отличала его от изделий конкурентов. Роутеры отлично продавались.

В 90-х годах корпоративные инвесторы решили сменить руководство, и семья учредителей покинула свое детище, в обмен на 170 млн. долларов. А «Сиско» продолжили покорение рынка сетевых технологий, расширив ассортимент устройств ip-телефонами и АТМ-оборудованием.

Спустя 10 лет корпорация выросла и начала расширяться за счет приобретения других it-компаний. Благодаря покупке Linksys Сisco Systems, она увеличила присутствие в сфере производства сетевого оборудования для дома и офиса. А с 2009 года американский сетевой гигант занял топовую позицию производителя устройств для видеоконференций.

С 2013 года структура холдинга пополнилась производителями программного обеспечения и антивирусов. Чуть позже ряды холдинга пополнила облачная система хранения.

Деятельность корпорации

Сегодня группа компаний выпускает широкий ассортимент программных продуктов и устройств.

Виды деятельности:

  • выпуск сетевого оборудования;
  • разработка программного обеспечения;
  • производство систем видеонаблюдения;
  • предоставление «облачных» услуг.

Корпорация продолжает развиваться и расширяет подразделение, связанное с облачными платформами и их обслуживанием.

Инвестиционная привлекательность

Мировой лидер в сфере высоких технологий оценивается в 155 млрд. долларов. Акции Cisco Systems прибавили 11% к цене за последний месяц, 12% – по итогам года и продолжают свой рост. Финансовые результаты 3 квартала вполне оптимистичны – 12 млрд. долларов прибыли. Этот результат на 3% лучше показателей годичной давности. За отчетные 3 месяца корпорация купила 5 перспективных компаний.