Мобильный софт и семейная бухгалтерия

Мобильный софт и семейная бухгалтерия«С милым рай и в шалаше» — выражение, без всякого сомнения, правильное. Однако еще лучше жить с любимым человеком в благоустроенной квартире, наполненной хорошей мебелью, полезными вещами. Еще хорошо иметь автомобиль, ездить в отпуск к морю, в горы, другие страны (кто что любит), носить красивую одежду и качественную обувь. Все это элементы финансового благополучия, стремится к которому естественное для каждого человека желание.

Жизнь показывает, что если в мечтах рядового обывателя не присутствует небольшой самолет, стометровая яхта или остров в Тихом океане, прийти к достатку вполне под силу практически каждому. Главное в этом вопросе – грамотное отношение к личному бюджету, умение контролировать свои расходы и доходы, знание правил инвестирования сбережений.

Если вы обнаруживаете, что, сколько не зарабатывай, деньги к концу месяца испаряются в неизвестном направлении, пришло время срочно пересмотреть свое отношение к финансам. Иначе цели так и останутся несбыточными мечтами.

Планирование необходимо начинать обследования существующего положения дел. Задача номер один – ревизия активов. Нужно подсчитать, что приносит доход – зарплата всех членов семьи, проценты депозитного вклада и пр. Задача номер два – учитываем все пассивы. Сначала в таблицу расходов нужно внести обязательные платежи – оплата электроэнергии, отопления, других коммунальных услуг, Интернета, расходы на продукты питания, транспорт, образование и т. д. Разница сумм активов и пассивов должна иметь положительный знак. Итог элементарной математической операции можно назвать сбережениями. Очень печально, если разница двух сводных показателей оказывается отрицательной. Это означает, что расходы превышают доходы. Такой результат позволяет задуматься – сокращать ли расходную часть бюджета или увеличивать его доходную составляющую.

Эта работа производится ежедневно, с учетом любой, даже мелкой, траты. Порой это выполнить достаточно проблематично. Для некоторых людей сложно подшить каждый чек, вспомнить, по какой цене куплены продукты на рынке, вспомнить, что еще был обед в кафе и поход в кино. Неудобно везде и всюду носить с собой гроссбух, в который, съев пирожок, нужно немедленно внести его стоимость. А вечером, подсчитывая расходы, о перекусе на ходу легко забыть. Что же делать? На помощь человеку приходят современные технологии. В условиях суеты мегаполисов великолепным вариантом оказываются мобильные приложения – программы семейной бухгалтерии. Имея под рукой компактный сотовый телефон, можно оперативно учитывать доходы и расходы.

Очень удобна программа Coinkeeper – программа для Android-смартфонов от известного отечественного контент-провайдера ООО «Айфри». Отзывы об этом приложении только самые восторженные. Пользователи отмечают хороший функционал, удобную навигацию, привлекательный дизайн. Ну и самое главное, приложение помогает оценить текущее положение дел, сократить количество спонтанных покупок, планировать небольшие и большие радости.

Отзывы о программе Coinkeeper компании ООО «Айфри» показывают, насколько важно грамотно организовать планирование, положить конец транжирству. Мобильный софт приобретает важные практические функции.