Что такое МММ

Что такое МММНаверняка, многим, кто сейчас перешел порог молодости, известно история одной из крупнейших в истории нашей страны финансовой пирамиды МММ. Добрый десяток лет суть этого явления вызывала ожесточенные споры, ведь, с одной стороны, официальные власти заверяли нас, что защитили население нашей страны от тяжелого социального недуга, обмана, кучки мошенников и проходимцев. В то же время, само население с удовольствием вспоминало те времена, когда, купив билеты МММ, смогло удвоить и даже утроить свои сбережения.

Что же такое МММ? Этот вопрос стал чрезвычайно актуальным в последние годы, ведь на просторах глобальной Сети начал реализовываться новый проект Сергея Мавроди, новая МММ 2011, 2012, … и наконец МММ 2015 официальный сайт, которой находится в социальной сети «Вконтакте». Против этого проекта выступили правительства, чиновники, банки, объявив его новой финансовой пирамидой и, фактически, поставив вне закона. Но так ли это на самом деле? Откуда господин Мавроди берет деньги, позволяющие обеспечивать баснословные проценты, которые выдаются вкладчикам МММ.

Для ответа на этот вопрос, давайте представим себе финансовый рынок нашей страны. Его формирует определенный объем денежной массы, который, по законам рынка, должен быть стабильным, не уменьшаясь и не увеличиваясь. В связи с этим, возникает вопрос: если количество денег не меняется, то откуда берутся сообщения о том, что очередной миллионер или миллиардер едва ли не удвоил свое состояние? Все очень просто, раз у кого-то количество денег увеличилось, значит, у другого оно уменьшилось. Следовательно, речь идет о глобальной финансовой пирамиде, которая именуется не иначе, как всемирная экономика.

Принцип построения МММ схож с этим. Допустим, вы имеете 200 долларов, другой владеет 2000 долларов, третий имеет 20000 долларов. Люди с разным благосостоянием делают вклады в МММ в надежде увеличить свои капиталы и у них все получается, ибо образуется естественный круговорот денег и материальных ценностей, т.е. сегодня деньги вложил я, завтра мне выдали за них проценты с денег, которые вложил он, а послезавтра я вновь вложил свои деньги в МММ, с которых были выплачены проценты ему.

Отличие от привычного для нас экономического устройства, в данной ситуации, заключается в том, что возможность разбогатеть имеют все, а не только отдельные лица. Деньги не оседают в карманах последних мертвым грузом, но начинают круговое движение, пополняя бюджеты миллионов людей. Согласитесь, когда мы слышим о многомиллиардном состоянии человека, это вовсе не значит, что этот человек готов сиюминутно представить на всеобщее обозрение свой совокупный капитал. Он лежит в банках, фактически, бездействуя и давая обогатиться банковским структурам, в то же время, МММ фактически производит замену банка на обычного обывателя, который получает возможность воспользоваться недвижимым капиталом для повышения собственного благосостояния. Так что зреть в МММ «корень зла» всего сущего на нашей Земле, согласитесь, не совсем получается.