Форекс: для чего нужны точки разворота

Форекс: для чего нужны точки разворотаДля чего нужны точки разворота — небезынтересным феноменом рынка Форекс можно считать наличие на нем так называемых «точек разворота». Фактор наличия точек разворота в обязательном порядке следует учитывать спекулянтам, которые предпочитают торговать на Форекс, руководствуясь стратегиями «следования за трендом», а также стратегиями «антитрендовой» торговли.

Точки разворота – это значимые для рынка ценовые отметки, при приближении к которым или при непосредственном достижении которых курс, совершающий движение в направлении некоторого тренда, начинает демонстрировать явную склонность к изменению заданного данным трендом вектора движения. Иначе говоря – это те ценовые уровни, достигая которых, рынок как бы прекращает активное движение в направлении своего актуального тренда. Ярко выраженными симптомами достижения рынком очередной точки разворота могут являться следующие признаки:

  •  замедление скорости движения рынка по актуальной в данный момент тенденции;
  •  прекращение движения рынка по тренду с переходом в «боковое» движение, то есть «во флэт»;
  •  коррекция тренда, то есть явное изменение вектора движения на противоположное тенденции направление.

Одним словом, при достижении какой-либо актуальной точки разворота «трендовый» рынок чувствует себя крайне неуверенно. Считается, что с точкой разворота (а точнее – с конкретной ценовой отметкой, соответствующей точке разворота) рынок увязывает какие-то воспоминания о минувших событиях.

Скорее всего, в тот момент, когда «трендовый» рынок достиг некой ценовой отметки, на рынке произошло какое-то событие (например, сильная интервенция, публикация важной новости), повлиявшее на него таким образом, что курс обнаружил свою неспособность двигаться дальше по тренду. Данное обстоятельство, как говорится, «отложилось в памяти рынка» и сформировало у него некий психологический барьер. Всякий раз, приближаясь к точке разворота, рынок как бы вновь испытывает те же ощущения. Это создает препятствия для дальнейшего движения курса по тренду.

Переживая каждый факт приближения к какой-либо точке разворота, «трендовый» рынок находится перед своеобразным выбором из двух альтернатив:

  • снова поддаться страху и прекратить движение по тренду, сыграв по, как минимум, одному из трех перечисленных выше признаков;
  • победить страх и продолжить дальнейшее движение по тренду, преодолев точку разворота.

Второй вариант становится возможным при наличии хотя бы одной из следующих предпосылок:

  • прошло уже слишком много времени, данная точка разворота перестала беспокоить рынок;
  • произошло какое-то новое событие, которое мотивировало рынок преодолеть психологический барьер в виде точки разворота.