Форекс: валютные пары

Форекс: валютные парыРынок валютообменных операций Форекс как сфера спекулятивной торговли и инвестирования по-прежнему привлекает трейдеров высоким уровнем динамичности и ликвидности. Частые колебания валютного курса, возможность совершить сделку покупки или продажи валюты в любое время, возможность получить прибыль как от повышения курса на рынке, так и от его понижения, значительный выбор рыночных инструментов для торговли и инвестирования – все это очевидные преимущества Форекс, вызывающие огромный интерес у спекулянтов.

Инструментами для торговли на Форекс являются валютные пары. Такое их наименование обусловлено тем, что любая сделка на Форекс по своей специфике есть ни что иное как операция обмена валюты. Получение какой-либо валюты от контрагента предполагает необходимость передачи ему взамен какой-либо иной валюты, в которой у данного контрагента есть потребность. Операцию обмена валюты очень часто еще называют конвертацией валюты. Таким образом, валютная конвертация априори подразумевает, что какие-либо две денежные единицы обмениваются в определенной пропорции друг на друга, то есть в соответствии с действующим валютным (рыночным) курсом. Именно поэтому инструменты Форекс и называют валютными парами.

Валютная пара, как уже упоминалось ранее, состоит из обозначений двух денежных единиц.

Первая денежная единица валютной пары – это так называемая «базовая валюта». Она в наименовании валютной пары указывается слева. Стоимость этой валюты непосредственно и оценивается валютным (рыночным курсом) курсом.
Вторая денежная единица валютной пары – котируемая валюта. Она в наименовании валютной пары указывается справа. Данная валюта используется при формировании валютного (рыночного) курса в качестве меры стоимости вышеупомянутой базовой валюты.

Очевидно, что стоимость одной единицы базовой валюты как бы измеряется определенным количеством котируемой валюты. Это и есть валютный курс, показывающий актуальное меновое соотношение между базовой и котируемой валютами соответствующей валютной пары.

Валютных пар, предназначенных для спекулятивной торговли, на рынке Форекс достаточно много. Возможность выбора наиболее удобной валютной пары – очень важное преимущество Форекс, позволяющее спекулянтам по максимуму использовать потенциал прибыльности глобального валютного рынка. В разных ситуациях могут быть востребованы разные валютные пары. Факторами выбора пары могут являться текущая торговая сессия (конкретное время суток), предпочитаемая спекулянтом торговая стратегия, ситуация на рынке анализируемой валютной пары.