Торговая система Ишимоку

Торговая система ИшимокуЯпония является страной с давними традициями финансовой деятельности. Именно в Японии была разработана одна из первых теорий осуществления торговых операций на рынке. Это был известный в настоящее время свечной анализ. И там же был разработан и применен индикатор Ишимоку.

Торговую систему Ишимоку начал первым использовать аналитик из Японии Хосодой. Много времени прошло с того момента, но эта система до сих пор в ходу у профессиональных трейдеров. Используя различные параметры Ишимоку, и правильно применяя облако Ишимоку, трейдер способен достичь отличных результатов. Имеется несколько вариантов применения индикатора Ишимоку в торговых системах.

Например, как следует из описывающих формул, основан индикатор на определении точек минимума и максимума. То есть происходит определение и визуализация линий сопротивления и поддержек. Чтобы проанализировать торговые сигналы Ишимоку в торговом роботе необходимо придерживаться некоторых правил.

Правило вхождения в лонг. Одним из наиболее значимых сигналов является пробой верхней границы облака. Это и является точкой входа в лонг. Другими словами, если предшествующий бар закрылся внутри облака, а текущий — выше облака, то это и будет местом вхождения в длинную позицию.

Правило выхождения из лонга. Когда цена проходит сверху нижнюю границу облака, то надо выходить из позиции. При цене, меньшей нижней границы облака, происходит выполнение транзакции в рынок.

Абсолютно симметричны и правила для шорта. Очень важно учесть то обстоятельство, что внутренние сигналы в облаке Ишимоку полностью игнорируются.

В рассматриваемом торговом роботе возможно установить трейдинг стоп. Он представляет собой стоп-заявку вида тейк-профит немедленно после вхождения в позицию. Возможно также настраивать отступ от макс/мин. Сигналов Ишимоку может быть большое количество, поэтому разработчики торгового робота предусмотрели возможность выбора линий входа и выхода. Таким образом, настройки Ишимоку в данном торговом роботе позволяют установить линии на покупку, и на продажу.

Теоретически можно сделать вывод, что используя большое количество попыток, делая игру с плюсовой суммой в длительном периоде, в конце игры можно получить выигрыш. То есть, имея достаточную психологическую подготовку и выдержку, можно достичь рутинного заработка денег. А это значит, что мудрость Востока способна помочь в улучшении финансового положения трейдера.