Как индивидуальному предпринимателю получать в банке кредит?

Как индивидуальному предпринимателю получать в банке кредит?Когда у предпринимателей возникает необходимость в дополнительном финансировании на расширение и развитие бизнеса, они обращаются в банк. Многие финансовые организации предлагают специальные кредитные продукты для бизнеса.

К предпринимателям предъявляются особые требования

На самом деле частному лицу, официально трудоустроенному получить кредит проще, чем бизнесмену, тем более, если он только начинает свое дело. Дело в том, что для банка при рассмотрении заявки на заемные средства самое главное определить, способен ли заемщик выполнить обязательства по кредиту, то есть, сумеет ли он в срок, без просрочек погасить ссуду?

Наемному работнику доказать свой доход достаточно просто, нужно предоставить справку о заработной плате, на ее основании принимается решение. А что если получить заем решает владелец магазина автозапчастей или парикмахерской? У него нет фиксированного дохода, доход определяется в процессе деятельности, и каким он будет, можно только предполагать.

Но все-таки банки разрабатывают специальные программы, и выдают кредиты для ип. Многие финансовые компании предлагают даже несколько кредитных продуктов, для предпринимателя, изучив условия, он выбирает оптимальный вариант.

На каких условиях предприниматель получает кредит?

Конечно, требования к заемщику отличаются от условий, которые выставляются физическому лицу при оформлении ссуды, и основной документ, который должен предоставить владелец бизнеса, это подтверждение платежеспособности.

Среди условий часто встречается такое, чтобы предприятие осуществляло деятельность не менее шести месяцев. Банк потребует от заемщика подтверждение доходов в виде справки НДФЛ (можно предоставить выписку из банка, в котором открыт расчетный счет). По предоставленным бумагам банкиры оценивают, какими могут быть доходы предпринимателя в будущем?

Еще раз отметим, что кредитных программ для предпринимателей существует много, и каждая имеет свои особенности. На сайте банковских учреждений можно подробнее ознакомиться с информацией, касающейся кредитования индивидуальных предпринимателей.

Если владельцу бизнеса необходим крупный заем, тогда банк может потребовать предоставить обеспечение по кредиту, в этом качестве может выступить, например, недвижимость.

Лучше обращаться в те финансовые учреждения, которые предлагают отдельную линейку кредитов для бизнеса, в этом случае у предпринимателя будет возможность выбора. Прежде чем останавливаться на каком-то варианте, лучше внимательно ознакомиться с предложениями нескольких банков.