Как оформить кредит на жилье

как оформить кредит на жильеСегодня самым актуальным вопросом является вопрос покупки жилья. Немного людей имеют достаточно средств для того, чтобы приобрести для себя жилье, и поэтому встаёт логичный вопрос об оформлении ипотеки. Для того, чтобы получить денежные средства на приобретение собственного жилья необходимо обратиться в банковское учреждение и предоставить определенный пакет документов.

Заёмщику потребуется: действующий паспорт РФ, СНИЛС, копия трудовой книги с подписью работодателя и главного бухгалтера, индивидуальный номер налогоплательщика, свидетельство о разводе или о браке, документ, свидетельствующий о получении образования, свидетельство о рождении всех детей, справка, подтверждающая доход по форме предусмотренным банком, заявление на кредит и заполненная анкета.

Для начала заёмщику следует выбрать банковское учреждение, в котором он хотел бы оформить кредит на приобретение жилья. Для этого лучше всего сравнить условия получения кредита в различных банках, а также требования к заемщикам. Выбирать стоит только надежные банки, которые давно работают на рынке кредитных услуг, это может снизить риск при сотрудничестве с учреждением.

После того как выбор банка сделан, а также сделан выбор в пользу кредитного продукта можно начинать собирать пакет документов, который требуется для оформления. Как правило, в перечень документов входит: паспорт, свидетельство пенсионного страхования, документы об образовании, справки, подтверждающие доход, военный билет для мужчин.

Самым важным документом при оформлении кредита на жилье является справка, подтверждающая платежеспособность клиента. Это может быть справка по форме банка или 2 ндфл. В подобных справках указывается заработная плата потенциального клиента за последние 6 месяцев. Все банковские учреждения внимательно относится к подобным документам, так как от них напрямую зависит платежеспособность заемщиков. Если заработная плата является неофициальной полностью или частично, то стоит выбирать банк, где платежеспособность можно доказать справкой в свободной форме. Безусловно, банк рассмотрит доходы заёмщика в соотношении с количеством иждивенцев. Кроме этого, банк примет во внимание кредитную историю, наличие банковских счетов, на которых хранятся денежные средства, а также могут учитываться и другие дополнительные источники получения денежных средств.

Перед походом в банк, порой, имеет смысл обратиться и получить помощь в получении кредита в СПб у организации выступающей в качестве кредитного брокера. Квалифицированные специалисты, которой окажут поддержку на всех этапах получения ипотеки.

Далее банк потребует (в процессе оформления или после положительного решения) документы, на приобретаемую недвижимость. Кредитному учреждению очень важно, чтобы в последствие у заёмщика не возникало никаких проблем с собственностью на купленную квартиру.

Если жилье является частным домовладением, то от заёмщика потребуется документы о собственности на земельный участок.

Заявление на получение денежных средств по ипотеке банк рассматривает сроком от двух недель, но обычно решение принимается намного раньше.