Как уберечь личные финансы от последствий кризисов?

Как уберечь личные финансы от последствий кризисов? 2015 год не планирует радовать нас экономическими перспективами. Каждому из нас придётся решать неприятный вопрос: как уберечь личные финансы? Собственно управление личными финансами сводится к решению проблем: как заработать, как сберечь заработанное, как приумножить и как правильно потратить. Поскольку нам обещают усиление кризиса, приходится корректировать способы управления собственными деньгами.

Как зарабатывать в сложившейся ситуации? Традиционные выплаты вроде зарплат, пенсий, пособий, даже если они вырастут формально, сильно потеряют в реальной ценности. На них можно будет приобрести намного меньше товаров и услуг, чем в докризисный период. В более стабильной ситуации окажутся те, чья работа оплачивается валютой. Поэтому основным условием для сохранения уровня жизни будет привязка всех возможных доходов к долларовому эквиваленту. Например, в долларовом эквиваленте могут устанавливать стоимость своих услуг самозанятые люди. К иностранной валюте можно привязать выставленную на продажу или сдаваемую в аренду недвижимость. Так можно нейтрализовать влияние кризиса и защитить свои доходы от инфляции и девальвации.

Пришло время осознать, что единственный источник дохода – это опасно. У наемных работников повышается риск быть уволенным. В то же время шансы быстро найти новую работу стремительно падают. Поэтому умножайте число источников дохода, насколько это в ваших силах. Пусть даже прибыль от них будет мизерной, но в случае потери работы они помогут вам удержаться на плаву.
Сохранять сбережения в традиционных рублевых вкладах становится не только неактуально, но и опасно из-за девальвации национальной валюты и инфляции. Самое лучшее, что может сделать среднестатистический гражданин – сохранять деньги в евро или долларах. Валютные депозиты также представляются ненадежными. Вполне возможно, что банки обяжут конвертировать их в рубли по курсу, предложенному Центробанком. А это немалые финансовые потери для вкладчиков.

Если вам хочется сохранить накопления надолго, то можно вложить их в золото или другие банковские металлы. На короткий срок покупка драгметаллов особой перспективы не имеет и, порой, может быть затратна, но если вы решили сохранить свои накопления таким образом, вам понадобится курс золота онлайн. Тем более, что купить золото намного легче, чем продать.

Покупка недвижимости, если у вас нет потребности в улучшении жилищных условий, станет в этом году большой ошибкой. Чем больше цены на жилье были раздуты в докризисный период, тем сильнее они упадут. К тому же придется нести дополнительные расходы: оплата ЖКХ, ремонт. А прибыль вы можете и не получить. Перепродать недвижимость с выгодой для себя вряд ли получится. А у арендаторов снизились доходы и они либо отказываются снимать жилье, либо ищут наименее затратные варианты.

Лучший способ приумножить личный капитал в кризис – это спекуляции на курсах валют. Но обывателю, не ориентирующемуся на валютном рынке, заниматься этим не стоит – скорее всего, он потеряет на таких операциях всё. Разумнее дождаться экономического роста и пользоваться менее рискованными инструментами для умножения денежных средств.