Аннуитетный платеж по кредиту

Аннуитетный платеж по кредитуПод термином аннуитетного платежа по кредиту понимается внесение заемщиком определенной суммы денег, предназначенной для погашения банковской задолженности и процентов за использование предоставленного кредита. Суммы погашения могут быть одинаковыми или с уменьшением – все зависит от условий заключенного договора, на основе которого вам был выдан кредит.

Часто аннуитетные платежи проходят при потребительском кредитовании, либо при покупке автомобиля в кредит на условиях специальной действующей программы.

Что касается аннуитетных платежей по ипотечным кредитам, то лучше всего избегать их, поскольку каждый человек рассчитывает на постепенное уменьшение суммы выплат по кредиту, но четко установленные денежные рамки не позволяют вам рассчитывать на это. У каждого человека могут быть и собственные взгляды на ситуацию, поэтому вы можете самостоятельно определиться со своими потребностями и возможностями.

Что касается самих банков, то они рассчитывают на сотрудничество с клиентами именно по аннуитетным платежам, чтобы иметь возможность получать более высокий доход по процентным платежам. В то же время сам заемщик получает большее удобство по погашению платежей, ориентируясь ежемесячно на одну и ту же сумму. Дополнительно банками разработаны и дифференцированные системы погашения кредитов. В зависимости от выплаченных средств банку вы будете получать уменьшающийся процент по выплатам.

Такой подход приводит к постепенному снижению затрат на выплату кредитов. Все нюансы по наиболее выгодному варианту выплату задолженности по кредитам лучше всего узнавать напрямую у сотрудников банка, ведь они лучше всех знают правила и варианты погашения.

Расчет аннуитетного платежа онлайн

Дифференцированный способ погашения кредита позволяет разделить общую сумму долга на количество месяцев, получая равные ежемесячные доли выплат. Оставшийся остаток долга и облагается дополнительными процентами, которые также нужно погашать. В таком случае для заемщиков есть неоспоримые преимущества: если в первые месяцы вам приходится платить солидные суммы, то в дальнейшем они будут постепенно уменьшаться, поскольку уменьшается и общая сумма долга перед банком.

Таким образом, по дифференцированному платежу вам нужно совершать две операции в месяц: выплата долга и выплата процентов от этого долга. Дифференцированные досрочные платежи зачастую облагаются дополнительными штрафными санкциями даже в том случае, если человек решает досрочно погасить всю кредитную задолженность.

Расчет аннуитетного платежа по кредиту

Если вы хотите рассчитать аннуитетный платеж самостоятельно, то можно столкнуться с некоторыми сложностями. Сумма основного долга растет, в то время как сумма процентных выплат снижается. Этими вопросами лучше всего заниматься бухгалтерам, ведь они владеют всеми вопросами, касающимися данных аспектов.

Заметим, что аннуитетные платежи по кредитам имеют и некоторые недостатки, среди которых большая сумма переплаты за использование такого кредита, невозможность произвести досрочное погашение кредита, а также отсутствие перерасчета общей суммы долга в случае выплаты большей части кредитной задолженности.