Что делать с кредитными долгами

Что делать с кредитными долгамиЗаемщики сталкиваются с серьезными проблемами, когда у них просто исчезает возможность платить банкам процентные выплаты по открытому кредиту. С каждым месяцем сумма задолженности растет, что может привести к печальным последствиям, вплоть до уголовной ответственности. Получить испорченную кредитную историю, многотысячный штраф и испытательные работы хочет не каждый человек, поэтому мы постараемся рассмотреть вопрос о том, что делать с кредитными долгами.

Если просрочка небольшая, то вам на домашний или мобильный телефон позволит сотрудника банка, который вежливо напомнит о том, что от вас ожидается погашение основного долга и пени. Кроме того, немного позже вы получите соответствующую информацию почтовым отправлением, поэтому постарайтесь незамедлительно отреагировать на это. Дается некоторое время должнику на погашение задолженности, если он не начинает принимать попытки изменить ситуацию, подается исковое заявление в суд.

Помните, что суд может распродать ваше имущество «с молотка» в счет погашения возникшего долга. Как узнать о кредитных долгах, если у вас таковые имеются? Достаточно позвонить в банк, услугами которого вы постоянно пользуетесь и уточнить у оператора по вашему ФИО наличие задолженности. Если таковая имеется, то советуем вам незамедлительно погасить ее, чтобы ее сумма не росла.

Судебные приставы тщательно следят за всеми перемещениями должников по территории РФ, поэтому зачастую им запрещен выезд за пределы страны, пока они не погасят основной долг. Не стоит рассчитывать, что имеется срок давности кредитных долгов, по истечению которого к вашей персоне внимание контролирующих и правоохранительных органов уменьшится. У государства существуют и другие правовые меры воздействия на должников, которые действительно имеют значительный успех.

Так, этих людей могут лишить официального места работы или водительских прав, если информация о них начнет пробиваться дотошными инспекторами в государственной базе данных о гражданах. В ней указаны даже кредитные долги при разводе, поскольку многие распадающиеся пары уверены в том, что в подобных случаях они ничего не должны выплачивать и возмещать банку. Хочется верить, что после прочтения данный информации вы уже будете знать, что делать с просрочкой по кредиту и какие действия принимать для исправления данной ситуации.

Но что делать с кредитными долгами, если они начинают серьезно напоминать о себе? Во-первых, не старайтесь скрываться от банка, ведь все равно, рано или поздно, вас найдут и заставят выплатить значительно большую сумму. Во-вторых, просто предупредите сотрудников банка о том, что вы попали в серьезные финансовые сложности, что позволит назначить вам другие формы и ставки погашения задолженности. Для многих такой вариант является наиболее выгодным и предпочтительным.

К сожалению, кредитные долги по наследству также сегодня являются не редкими. После смерти должника выплачивать сумму задолженности придется его ближайшим родственникам, к чему стоит быть готовым. Помните, что банк сделает все возможное для того, чтобы вернуть назад собственные средства. Каждый месяц придется вносить определенную сумму долга, причем банк будет четко контролировать данный процесс. Избежать его, к сожалению, не удастся.

Что еще делать с кредитными долгами? Как вариант, вы можете взять новый кредит в другом банке, который будет направлен на погашение текущего кредита. Сделать это очень непросто, однако многим это удается.