Основные преимущества ипотечного кредита

Основные преимущества ипотечного кредитаПонятие «ипотека» уже очень давно на слуху. Но наверняка, не все до конца понимают, что это. Итак, ипотека – вид долгосрочного кредита, который, как правило, выдается на приобретение жилья. Главное преимущество, такого вида кредита заключается в том, что заемщик сможет купить квартиру, внеся первоначальный взнос, который может составлять 10-30% от общей стоимости квартиры. А остальную часть стоимости квартиры банк выдает в качестве кредита на 10-30 лет. Таким образом, Вы покупаете квартиру, живете в ней и одновременно выплачиваете кредит.

В современном мире покупка недвижимости при помощи ипотеки является очень популярной. Вам остается лишь выбрать подходящую ипотечную программу. Они различаются по видам валюты, ставкам и срокам. Современная банковская система включает огромное количество банков. Если Вы решили взять ипотечный кредит, не стоит идти в первый попавшийся банк. Вы должны тщательно проанализировать условия предоставления кредита в каждом банке, а они могут различаться различными параметрами, такими как: процентная ставка, срок погашения кредита и стоимость дополнительных услуг.

К несомненным плюсам ипотечного кредита можно отнести то, что у Вас возникает возможность квартиру получить сейчас, а расплачиваться за нее в течение длительного периода. Но Вы должны четко оценивать свои финансовые возможности, иначе ипотечный кредит может стать для Вас настоящей финансовой и психологической проблемой. Также Вам следует определиться со сроком погашения ипотеки. Чем срок больше, тем меньше платеж, но при этом процентная ставка значительно выше. Имея ипотечный кредит, Вы получаете налоговый вычет и налоговую льготу. При заключении договора на ипотечный кредит , Вы должны его тщательно прочитать, особенно те пункты, которые касаются изменения процентов по кредиту или досрочного погашения кредита по требованиям банка.

Ипотечный кредит, как правило, выдается под залог, который зачастую является покупаемым жильем клиентом. Поэтому пока кредит не будет выплачен, Вы не сможете дарить или передавать квартиру по наследству. Основным недостатком ипотечного кредита выступает тот факт, что выплачиваемые проценты за кредит зачастую очень внушительных размеров, за счет чего стоимость квартиры может возрасти в 2 раза. В общем, ипотечный кредит – то отличный способ купить недвижимость сейчас, но при том, что сумма выплат за проценты будет весьма значительной.