Проценты по автокредитам

Проценты по автокредитамПри оформлении любого кредита, первоочередным решающим фактором для заемщика является процентная ставка, заявленная банком.

На российском рынке автокредитования существуют свои нюансы, о которых мы и поговорим в данном материале.

Характерной особенностью всех российских банков, является тотальная нехватка «длинных» денег. Основным источником таких средств являются международные банки и учреждения, которые имеют возможность брать недорогие кредиты за рубежом, процентная ставка по которым составляет для банков от 5 до 7 процентов годовых. Однако и этих средств катастрофически не хватает, в особенности учитывая буквально обвалившийся рынок по привлечению депозитных вкладов у населения.

Сегодня основная ставка делается на быстрые потребительские кредиты, что хорошо видно по тому количеству рекламы, которое обрушивается на нас со всех сторон.

Данные факторы привели к тому, что проценты по автокредитам значительно выросли по сравнению с предыдущими годами, и, похоже, динамика их роста будет сохраняться положительной в ближайшем будущем.

Если говорить в цифрах, то оформить автокредит с низкой процентной ставкой  можно лишь при значительной сумме первоначального взноса и сроком кредитования до 3-х лет. В остальных случаях проценты по автокредитам будут намного выше.

В стремлении заполучить новых клиентов банки идут на многочисленные ухищрения, позволяющие им занизить реальную процентную ставку. Это могут быть различные скрытые комиссии, сотрудничество с «карманными» страховыми компаниями и оценщиками и многое другое.

Для потребителя, не желающего попадать в ловушку, важно суметь рассчитать все расходы и получить реальную процентную ставку и уже, основываясь на ней, принимать решение о взятии автокредита.

Банковские юристы могут попытаться внести в договор самые разнообразные пункты, которые невозможно оспорить после его подписания. Наиболее часто, такие пункты прописаны в дополнительных соглашения. Так, например, банк автокредитования может оговорить за собой право самостоятельно изменять проценты по автокредиту при резких изменениях рынка. Причем то, какие именно изменения считаются резкими, банк решает самостоятельно.

Наиболее выгодные автокредиты с действительно выгодными процентными ставками появляются на рынке в момент проведения акций автодилерами. Именно они, в данном случае, желая максимально увеличить объем продаж той или иной марки автомобилей, вступают в договорные отношения с финансовыми институтами и компенсируют разницу, в обычные условиях перекладываемую на плечи заемщиков.

Поэтому, если вы хотите взять кредит на автомобиль с небольшими процентами по нему, то имеет смысл ждать акции от производителя. Если выбранный автомобиль относится к популярным маркам, продвигаемым на российском рынке, то такие акции случаются периодически и вам нужно набраться терпения и дождаться их, а не брать дорогой, но быстрый автокредит.