Куда вложить деньги?

Куда вложить деньгиКризис девяностых, когда большая часть населения пострадала по причине дефолта, многому научил людей, например, тому, что деньги нужно вкладывать. Нечего их хранить в матрасе, чулке или в шкафу на 3-ей полке внутри белья. И первое, что приходит на ум при мысли об инвестициях, это – валюта. Не самый лучший вариант. Даже не смотря на сегодняшнюю экономическую ситуацию в мире, вернее, именно — смотря. Где гарантия, что в одно прекрасное утро проснёшься, а ни экономики, ни курсов валют… Всё же не стабильно. Но даже если утро тебя не разочарует, путем колебания цен и курсов валют, удорожания услуг – сбережения медленно, но верно обесценятся. Ведь смысл не в том, сколько будут давать за доллар, а в том, сколько продуктов в свою потребительскую корзину вы сможете приобрести. В те же девяностые, было «модно» вкладывать в доллар, затем в евро, но ситуация в мире не всегда стабильна и нацелена на рост, поэтому хранить деньги в валюте другой страны может быть не выгодно, а иногда — опасно.

Когда деньги есть и их не очень жаль, то можно и рискнуть игрой с валютой. Когда денег не очень много, но есть, и их тоже на очень жаль, хотя и добыты они относительно честным трудом, можно рискнуть вложить их в т.н. систему финансовой взаимопомощи Дари Бери, ещё, правда, эти системы обзывают финансовыми пирамидами. Если вложиться на «рассвете», то к «закату» можно даже приумножить вложения. Но тут нужно много раз подумать и подробно познакомиться с компанией, организовавшей систему финансовой взаимопомощи, условиями и даже заранее согласиться с рисками, т.к. в этом  виде бизнеса вращается множество беспринципных и непорядочных предпринимателей.

Открывать депозитные вклады, тоже не являются хорошей идеей, порой инфляция превышает размер процентной ставки, которую предлагает банк. Но во что же тогда вкладывать? Вариантом может стать инвестирование во что-то ликвидное, что при необходимости можно без каких-либо проблем реализовать. Как ничто лучше, под этот критерий подходит недвижимость. Как бы на нее не колебалась цена, она всегда будет иметь спрос. Подойти к этому вопросу нужно серьезно: выбрать район, разработать планировку. Развитая инфраструктура, —  важный критерий при выборе месторасположения, если, конечно, рассматривать недвижимость именно как инвестицию. Если приобретается загородный дом, то приветствуется наличие всех удобств непосредственно в помещении (например, туалет на улице значительно снизит ликвидность объекта).

Неплохим вариантом является золото. Но золото должно быть именно в слитках, которые можно приобрести в любом банке. В отличие от недвижимости, золото не требует ухода, цены на него постоянно растут, а места оно не занимает, так как его можно хранить в банковской ячейке. И никакой проблемы с реализацией, т.к. при необходимости, тот же банк у Вас его с удовольствием выкупит. Единственный нюанс: во избежание лишних комиссионных лучше хранить купленные слитки в том же банке, где их приобретали.

Можете попытать счастья в приобретении акций и облигаций. Но для этого нужны хотя бы базовые познания в данной сфере и понимание того, что это большой риск. 
Во что бы вы не решили вложить свои денежки, будьте бдительны и осторожны в выборе, т.к. в случае неосторожной инвестиции можно не только не заработать, а напротив, все потерять.