Современный ломбард: какой он?

Современный ломбард: какой он?Слово «ломбард» иногда ассоциируется с драмами и трагедиями. Стоит почитать исторические романы, в которых со словом «ломбард» связаны финансовые крахи, любовные и семейные драмы, тайные залоги. Ох уж эта классическая литература, написанная в XIX веке! Стоит только вспомнить любых героев Достоевского, Крыжановской, Бальзака, Дюма, Золя и становится понятно, что в те времена ломбард ассоциировался с глубокой и абсолютной безнадежностью, являясь самым последним шансом хоть как-то поправить своё бедственное положение. Туда несли все самые ценные вещи, чтобы оставить их там до лучших времен, но, обычно, оставляли навсегда.

Первые ломбарды были открыты ростовщиками — выходцами из Ломбардии, отсюда и пошло название этих учреждений. В России первые ломбарды начали появляться в начале XVIII века. Примерно, в 1729 году Монетная контора начала выдачу первых кредитов под залог вещей из золота и серебра. А в 1772 году открылись Московская и Санкт-Петербургская ссудные казны. Они были казенными, то есть, государственными. После революции в 1917 году весь банковский сектор прошёл национализацию и частные ломбарды были запрещены. Вновь они открылись только в начале 90-х годов двадцатого века.

Но нынешние ломбарды в Электростали и Москве разительно отличаются от прошлых. Современный ломбард — это хороший способ быстро найти деньги, который может предотвратить походы по друзьям или родственникам «с протянутой рукой» и виноватыми глазами.

Стать его клиентом может каждый гражданин, который достиг 18-летнего возраста. При оформлении кредита в Электростали под залог не нужно доказывать свою платёжеспособность и раскрывать цель, для которой он вам понадобился – это ваше личное дело. Единственное, что нужно взять с собой, это паспорт, и ту вещь, которую вы собрались заложить. Это как раз и является одним из основных преимуществ ломбарда: реальная возможность быстрого получения денег с минимальными формальностями.

Итак, ломбарды  являются учреждениями, в которых можно очень быстро и без лишних формальностей получить кредит под залог. Благодаря этому, ломбарды  всегда найдут своего клиента. И не стоит бояться того, что вы не сможете вернуть деньги. Если у вас по какой-то причине не получится выкупить залог, визита судебных приставов после этого не последует, вы просто потеряете заложенную вещь. Впрочем, в любом ломбарде – и в скупке золота, и в мобильных ломбардах существует возможность продлить договор. Для этого нужно заплатить проценты за истекший срок и заложенная вещь по-прежнему будет ждать вас в ломбарде.

Источник: lombkarat.ru