Перечень документов для кредита под бизнес

Перечень документов для кредита под бизнесДля начала собственного дела, предпринимателю необходим первоначальный капитал, его он может получить в банке, который занимается выдачей займов для бизнеса. На рассмотрение поданного заявления у банка уходит иногда значительное количество времени, что отрицательно может сказаться на деятельности предприятия, если оно уже начало функционирование. Кредит для бизнеса получить можно быстрее, если предоставить банковской организации полный пакет документов сразу, в котором уже будут учтены некоторые нюансы.

 Советы для подготовки документов в банк

  • Если штат бизнеса позволяет, то для работы с банком, на период получения кредита, лучше назначить ответственного сотрудника из финансовых отделов. В случае отсутствия, такой возможности, можно воспользоваться услугами кредитного бизнес-консультанта компании «Кредконсалт»;
  • Документы, которые имеют отношение к оформлению кредита, следует прошивать и заверять на обратной стороне печатью с подписями ответственных лиц, для того чтобы в дальнейшем не делать копии несколько раз;
  • Документы следует делать в двух экземплярах, и после сдачи одного из них в банк, потребовать расписку и контактные данные сотрудника, который принял их.

Перечень документов, которые нужно подготовить для банковского учреждения:

На первом этапе оформляется заявка, в ней указывается сумма кредита, срок, прописывается цель, указывается залог, который заемщик может предоставить. Предоставляются копии учредительных документов, и документы подотчетных лиц компании. Важным пунктом в списке документов являются отчетности, к ним относятся бухгалтерские балансы, финансовые отчеты. Оптимальным периодом для этих документов будут, является последние 3 года деятельности бизнеса. Для упрощенной системы также необходимо предоставление отчетов. Балансы и отчеты составляются в упрощенном виде, с прикреплением книг о движении денежных средств, и копиями отчетов, направляемых в налоговые органы. Если оформляется кредит под залог недвижимости, предоставить нужно свидетельство о праве собственности на нее, а также подтвердить, что она не является предметом спора.

Справка об оборотах денежных средств на счетах иных банков, подтвердят отсутствие или наличие задолженности предприятия. Заемщику лучше всего предоставить копии договоров с постоянными заказчиками и поставщиками.

Полный пакет документов сократит срок рассмотрения заявления на кредит и избавит бизнесмена от лишних вопросов, которые затрагивали бы сферу его деятельности.